Заемщик в коме после инсульта, могут ли банки требовать выплату кредита?

Моя мама лежит в больнице с инсультом, впала в кому. У нее есть кредиты, могут ли банки требовать выплату кредита в данный момент с нее или с ее близких родственников. Или обратиться в суд для взыскания долга
Ответы юристов
Добрый день. К сожалению, даже такое состояние заёмщика не является основанием для освобождения его от обязанности исполнять свои обязательства по кредитному договору и от ответственности за его нарушение. Однако если кто-либо из родственников является созаёмщиком или поручителем мамы перед банком, последний, в случае её невозможности производить платежи, вправе требовать исполнения указанных обязательств от данного созаёмщика или поручителя - в соответствии с условиями договора. При длительной просрочке оплаты кредита банк может обратиться в суд.

Долг в этом случае никуда не девается, но с родственников требовать выплаты банк не вправе, кроме случаев сокредитования/поручительства.