Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Коллектор вымогает кредит, который я не брал

Поступают звонки и СМС от коллекторского агенства о кредите, который я не оформлял. Также я созвонился с банком (кредитором), там также есть информация о зодолженности. Но! Я не брал кредит! Выходит, это мошенничество? Как оспорить кредит и прекратить незаконное преследование?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании кредитного договора ничтожным, после этого Вы сможете избавиться от преследования.

С Уважением, Сергей.

()
Здравствуйте!

Так как кредит вы не брали оспаривать Вам нечего. В случае звонков коллекторов сообщите им, что в случае, если они не предоставят Вам документов, обосновывающих их требования, Вы обратитесь в органы МВД с заявлением о вымогательстве.
()
Добрый день. Обращаться в суд пока преждевременно - Вам нечего оспаривать. Обратитесь в банк, долг перед которым с Вас требуют коллекторы, выясните информацию о задолженности. Возможно, когда-то Вы брали товарный кредит и, как Вам кажется, уже рассчитались по нему. Стоило Вам не доплатить какую-нибудь незначительную сумму по кредиту, банк на неё начислил неустойку. Можно также посетить и коллекторскую службу для выяснения ситуации с задолженностью. Не надейтесь на полицию. Зачастую проводимые ей проверки по подобным заявлениям граждан носят формальный характер, по результатам которых заявители получают отписки.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Если банк подал в суд за долги по кредиту
Узнайте к чему готовиться и как действовать
Как законно бороться с коллекторскими агентствами?
Краткое руководство
Реструктуризация долга по кредиту
Можно ли получить поблажки от банка?
Срок исковой давности по кредиту. Восстановление и продление. Что делать если нет денег платить за долг по кредиту в банке?
Узнайте как оптимально решить проблему задолженности