Что будет с долгом по кредиту если его не платишь уже почти 4 года?

Здравствуйте. Что будет с долгом по кредиту если его не платишь уже почти 4 года, так как отца кинули на квартиру и я там не прописан, сейчас долг 130000. Брал в 2013 году 80, по прописке не живу.
Ответы юристов

Здравствуйте! По взысканию долгов предусмтрен срок давности, составляющий три года. Он начинает течь с ммента, когда по договору заёмщик должен был внести платёж в соответсвии с графиком платежей. Но отсчёт ведётся по каждому платежу. То есть сегодня поо сути "сгорел" платёж, котрый Вы были обязаны внести до 13 июня 2013 года. Через месяц сгорит вся задлженность, образовавшяся до 13 июля 2013 года и так далее.

Но сам по себе срок давности не препятствует обращению кредитора в суд. Чтобы суд применил срок давности и отказал в иске ответчик должен участовавать в процессе и заявить соответсвующее ходатайство.

Добрый вечер! Не важно где Вы прописаны, где живете, банк должников разыскивае легко. Так, что платить все-равно придется, только вот когда и сколько ответить сложно.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день!

Согласна с ответом коллеги, Салминым Владимиром Сергеевичем.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Ваша задача присутвовать на заседании и заявить о сроке исковой давности.

А так же внимательно прочитайте договор кредита, сеорее всего в договоре присутствуют штрафные санкции, вы также можете их оспорить в суде, если они завышаны, указав, о ничтожной части сделки.