С моего счёта списана сумма в счёт кредита мужа.

Может ли удержать сумму банк со счета жены за долг мужа если жена ничего не знала о том кредите, муж не живет с нами в доме не прописан, но закс остался? И можно ли оспорить у банка эти средства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете оспорить банковское решение, которое неправомерно, обращением в Центробанк России или в суд.

ДОбрый день! Для начала необходимо выяснить на основании чего произошло взыскание. Это было решение суда или судебный приказ? Сам банк не вправе взыскивать с вас средства, только на основании решения суда. Обратитесь в банк и получите справку о списании. Далее необходимо действовать по ситуации. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Такое списание было бы возможным если бы муж брал кредит и потратил его на общие нужды семьи. Но Вы указываете, что муж с Вами не живет, получение кредита с Вами не согласовывал и пустил его на свои собственные нужды. В такой ситуации действия по списанию средств Вы вправе оспорить. Учитывая, что банк скорее всего не знал всех этих подробностей можно сначала направить ему письменное требование о возврате средств с описанием ситуации. Если банк не отреагирует на данное требование обратитесь с письменной жалобой в Банк России и прокуратуру, будет проведена проверка обстоятельств дела.

Здравствуйте

Нет, это неправомерно со стороны банка. Попробуйте обратиться в банк и к приставам за разъяснениями данной ситуации. Как только получите ответ, напишите пожалуйста на почту kozlova19.94@mail.ru, возможно нужно будет составить документы, или проконсультироваться снова

Здравствуйте.

Оспорить можно. Напишите претензию о возврате незаконно списанных денежных средств. Параллельно напишите жалобу в Центробанк на сайте.

Если не вернут, обращайтесь в суд.

Может быть несколько вариантов.

1.Есть судебное решение или судебный приказ о взыскании с вашего мужа задолженности. Тогда нужно обращаться к судебным приставам. Эту информацию вы можете узнать на сайте ФССП

2.Банк сам может списать в том случае, если он брал кредит в этом банке и ваши все счета размещены именно в этом банке. Но тут есть один нюанс - скорее всего он вас указал как поручителя. Тогда списание вполне правомерно. В этом случае обращайтесь в банк с претензией, дабы разрешить этот вопрос

Здравствуйте!

Если Вы не выступали поручителем по кредиту, то списание денежных средств с Вашего счета неправомерно.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Вам необходимо в письменной форме обратиться в банк с требованием дать ответ: на каком основании произошло списание денежных средств. Письменное обращение составьте в двух экземплярах. Свой - зарегистрируйте и оставьте у себя на руках.

Подать жалобу на действия банка можно по следующей ссылке:

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также Вы можете зайти на сайт ФССП и посмотреть информацию, нет ли в отношении Вас исполнительных производств.

https://fssp.gov.ru

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Учитывая, что кредит получен в период брака, задолженность по нему является общим долгом супругов, за выплату которого супруги отвечают солидарно.
Раздел кредитного обязательства невозможен, поскольку будет нарушать права банка.
Таким образом, супруги должны выплачивать кредит совместно в равных долях. В случае если один из супругов уклоняется от несения указанного бремени, второй супруг имеет право взыскать с него одну вторую долю денежных средств, выплаченных в счет погашения кредита в течение срока исковой давности (три года).

Кто списывает дс и на основании чего? Скорее всего ваш супруг взял кредит, не платил, банк подал в суд, вынесено решение, выдан исполнительный лист или судебный приказ и на основании него производится списание. Надо ознакомиться с документом основанием для списания дс и его уже обжаловать в суде....

Определение общего долга в законодательстве отсутствует, однако суды таковым признают обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Определяющим фактом является именно то, что сумма займа была потрачена в интересах семьи и на нужды семьи (например, на приобретение общего имущества) (п. 2 ст. 45 СК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.09.2019 N 18-КГ19-94; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).
Тем не менее отсутствие подтверждения согласия второго супруга на оформление кредита может стать одной из причин, по которой суд может не признать долг по кредиту общим и, соответственно, откажет в его распределении. Такое возможно, например, если второй супруг заявит, что не знал об этом кредите и что деньги были потрачены заемщиком исключительно на свои нужды, а доказательств обратного не сохранилось (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-31204/2019).​

​Если потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.