Ошибка в договоре займа.

Здравствуйте! В договоре на займ указана фамилия до брака, но паспортные данные новые. Могу ли я не платить этот займ? Ни одного платежа еще не вносила.
Ответы юристов
Добрый день! Нет, это к сожалению техническая ошибка, по основному документу гражданина - паспорту происходит идентификация личности. Смена фамилии после брака - частое явление, но юридически субъект не меняется, а только его фамилия, поэтому если Вы подписали договор займа и его получили, платить придется.

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, не можете. Смена фамилии не освобождает Вас от обязательств и задолженностей, в том числе на прежней фамилии. Более того, советую начать платить хотя бы по 1000 руб., в случае полного невнесения платежей Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Здравствуйте

Займ придется платить.такая ошибка является технической, а паспортные данные внесены правильно.

Здравствуйте!

Обязанность выплаты заемных денежных средств не связана с ошибками в договоре. Поэтому, Вы должны производить оплату займа. При этом помимо паспортных данных Вы должны были подписать договор, что позволяет идентифицировать Вашу личность, если кредитор обратится в суд.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Добрый день. По паспортным данным можно идентифицировать личность. Обязательства по займу выполнять надо, а то еще привлекут по ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте

К сожалению нет, по новым паспортным данным могут все равно вас найти. Поэтому оплачивать займ придется.

Не-а, такой "фортель" не пройдет. Запросить информацию о всех ваших старых паспортах - дело несложное.

Тем более откройте свой паспорт, страница 19. Там должен стоять штамп "Сведения о ранее выданных паспортах"

Вы можете не платить.

Но это не спасёт от обязательств.

Нужно смотреть иные условия займа.

Поскольку занимает не паспорт.