Мошенничество? Набрала микрозаймов

Здравствуйте! Набрала 28 мфо за месяц! Пыталась перекрывать одно другим но. Есть кредиты в банке и я просто не могу платить мфо. Работают коллекторы. Нужно ли мне отвечать на звонки и не признают ли меня мошенником т.к. почти все взяты впервые и суммы не вносились не разу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Состава мошенничества и вообще уголовной ответственности здесь нет. Вам не нужно ничего платить и не нужно общаться с коллекторами. Не берите трубки или сразу посылайте подальше. Если совсем утомят, то направьте письменную жалобу в прокуратуру.

Не платите ни копейки и ждите, когда МФО обратятся в суд. На основании решения суда вы заплатите намного меньше, чем добровольно, и это случится ещё очень нескоро

Здравствуйте Мария! Вы заключали договора займов, без которыхВам не моги выдать деньги. Если Вы не предоставляли заведомо подложных документов и не указывали заведомо ложные сведения ,то к уголовной ответственности Вас не привлекут,это гражданско правовые отношения.В Вашем случае лучше ничего не платить а дожидаться пока Банки и МФО не обратяться в суд. По суду Вы меньше будете платить и есть возможность побороться. Пока они не начали принудительно с Вас взыскивать делайте так чтобы на Вас не было зарегистрировано никакого движимого имущества и не держите вкаладов на своих банковских счетах и все что с нми связано.

Здравствуйте.

Если Вы не можете погашать займы, то лучше ничего не платить, внесение мелких платежей, не в полном размере платежа, ухудшит ситуацию. С коллекторами не общайтесь. Если совсем тяжело, просто говорите, чтобы обращались в суд. Вы вправе написать жалобу на действия коллекторов в ССП.

Не вносились не сразу это как?

Нужно изучать условия договоров.

Возможно будет обращание на Вас о том, что Вы мошенничаете.

Нет никаких препятствий у кредиторов.