Кредит без ведома жены.

Добрый день! Сегодня пришло решение суда о наложении ареста на имущество моего супруга за долги по кредитам. Дело в том, что я понятия не имела, что он имеет кредиты, за которые к тому же еще и не платит. Имущество его это автомобиль и доля в доме, где собственники еще 3 человека - я и 2 наших несовершеннолетних детей. Вопрос следующий, наложат ли имущество на долю в доме? И вообще, имеют ли право привлечь меня к уплате его долгов?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Наложить арест на долю супруга вполне могут, также как и на все имущество, принадлежащее ему.

Привлечь Вас к уплате долгов можно только по решению суда, если при оформлении кредита Вы дали письменное согласие на его оформление.

Здравствуйте!

Если это единственное жильё, то не имеют право наложить арест на долю. На ваше имущество тоже не может быть наложен арест.

Здравствуйте.

Могут наложить арест на половину имущества, купленного в браке. На долю квартиры мужа не могут, если это единственное его жилье. На Вашу долю тоже не могут наложить арест. Подготовьте договоры дарения Вам ценного имущества (хотя бы телевизора, холодильника) от родственников, например.

Здравствуйте Светлана! На основании исполнительного производства пристав-исполнитель имеет право прибыть по месту жительства мужа и описать имущество,т.е. составит акт куда запишит ценные предметы и украшения. Потом дадут срок для погашения, если не исполнит, то изъимут то что было описано и выставят на продажу в счет погашения долга. Если на эти деньги были преобретены вещи и предметы общего пользования. то они могут наложить арест и на Ваши счита. Но при этом обязаны владеть информацией, что деньги были потрачены на благо семьи. А вам придется в последствии доказывать в суде о том. что вы ничего не знали об этом и возвращать свое.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, подскажу что делать дальше. Буду признателен за положительный отзыв.