Не плачу кредит: могут ли забрать ребенка и посадить за решетку?

На меня подали в суд за кредит, присудили 26 тыс. 14 уже высчитали, получилось так что пришлось бросить работу, сейчас звонят и говорят что заведут уголовное дело. Подскажите, если подадут могут ли забрать ребенка и посадить за решетку?
Ответы юристов

Очень кратко: нет, коллекторы пугают...

Добрый день.

Не волнуйтесь! Это гражданско-правовые отношения и состава преступления в Ваших действиях нет. Поэтому не будет уголовного дела и не посадят, не лишат родительских прав, не заберут ребенка. Это методы работы коллекторов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Любовь. Если на вас подали в суд, то заявите в суде о рассрочке исполнения обязательств. После вынесенного судебного решения исполнением данного обязательства будут заниматься судебные приставы- исполнители.Судебные приставы могут наложить арест на ваше имущество в счет исполнения обязательств, но забрать ребенка или лишить вас родительских прав они не смогут. Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

Конечно забрать у Вас ребенка не могут за долги. Это банальные угрозы от коллекторов, а вот получить срок за злостноеиуклонение за неуплату кредитов вполне возможно. Правда сперва в отношении Вас нужно получить исполн тельный лист, направить его приставам, а Вы не станете его платить. Тогда в отношении Вас может применяться ст. 177 УК РФ:

"Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Состав преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, имеет место в случае уклонения от погашения кредита в крупном размере, которым является сумма, превышающая 1500 000 руб. Сами понимаете, Ваша сумма не подпадает под данную статью. Так что по поводу возбуждения уголовного дела можете не переживать. Поскольку, как Вы указываете, сумму Вам уже присудили, то есть суд вынес решение о взыскании долга, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявление о рассрочке его исполнения, если не в состоянии сразу выплатить всю сумму. Советую так и поступить.

Здравствуйте, Любовь. Когда вам в следующий раз позвонят и скажут про "заведение" уголовного дела, отключитесь и не ведите глупые разговоры. Вас берут на испуг и вы, похоже, дали понять, что испугались. Никто вас никуда не посадит и ребёнка не отберёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Нет, уголовное дело не заведут.

Нет не могут это гражданско правовые отношения. А если и дальше себя так будут вести напишите заявление в полицию.

Добрый день,

Посадить могут только в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Крупный размер - стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Данное правонарушение должно быть совершено с прямым умыслом, т.е. лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления, т.е. причинения крупного ущерба банку.

Основание: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Учитывая в.и. - это угрозы, и Вы вправе обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда.

Согласно положениям "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) и "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 1099. Общие положения

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С уважением,

Любовь, единственное, на что имеют право коллекторы - подать исковое заявление в суд и взыскать с вас долг в судебном порядке, когда они позвонят вам в следующий раз, так и скажите им " Встретимся в суд", если угрозы будут продолжаться, напишите жалобу на их агентство в прокуратуру.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.