После просрочки по платежам по кредитной карте требуют всю сумму

Добрый день. В банке Т имеется кредитная карта. Была просрочка по платежам. Нам позвонили, сказали, что требуют всю сумму сразу, иначе передают коллекторам наш долг. Перезвоним мы договорились о том, что вносим определенную сумму до определенного числа и потом платим как платили. На что нам дали согласие, потом оказывается, что они не согласны, мы перезваниваем повторно и снова с нами соглашаются, внеся сумму в срок, мы перезваниваем и нам говорят, что снова требуем всю сумму. Что делать подскажите в данной ситуации? оплатить всю сумму нет возможности. на встречу не идут.
Ответы юристов

Добрый день.

Действительно, если допущены просрочки, банк может обратиться в суд и взыскать с Вас всю сумму вместе с процентами. Это позволяет сделать Гражданский кодекс РФ. И то, что Вы договариваетесь с оператором о каком-то взносе, не защищает Вас от суда. Они просто выкачивают деньги, которые идут на погашение неустойки, не уменьшая долг!

Потом они опять договариваются с Вами, Вы опять платите и т.д. Поэтому, или погашайте весь долг или не платите вообще. Копите деньги, они подадут в суд, в суде снизите неустойку и погасите долг.

Если сумма просрочки небольшая и Вы в состоянии постепенно гасить долг, то платите по кредиту по мере сил. А вот когда Ваш долг передадут коллекторам, вот здесь уже нет смысла платить. О передаче долга коллекторам Вы узнаете от самих коллекторов. Но, повторюсь, если есть возможность войти в привычный график по кредитной карте, постарайтесь это сделать, поскольку даже если банк обратиться в суд, суд не полностью снизит неустойку за просрочку оплаты.

И не бойтесь никого и никаких угроз!