Можно ли использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита?

Здравствуйте. Мы с мужем собираемся строить дом. Для этого взяли кредит в сбербанке, кредит не ипотечный, а потребительский. Можно ли при рождении второго ребенка использовать материнский капитал на погашение этого кредита либо на компенсацию построенного жилого дома? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

средства (часть средств) материнского (семейного) капитала можно использовать на следующие цели:

¾ приобретение жилого помещения или индивидуального жилого дома;

¾ строительство жилого дома с привлечением строительной организации;

¾ строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;

¾ компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

¾ оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

¾ погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

¾ оплату участия в долевом строительстве;

¾ оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Таким образом, Вы можете использовать средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, не смотря на то, что он потребительский. В данном случае важно, какое целевое назначение кредита указано в Вашем договоре.

Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Приветствую Вас!

Хороший Вам дала ответ моя коллега - Могилевской Е. Н.

На текущий момент федеральное законодательство предоставило гражданам только три пути расходования материнского капитала, погашение потребительского кредита материнским капиталом в их число не входит. Потратить материнский капитал за второго ребёнка и последующих детей можно либо на улучшение жилищных условий семьи и на обучение ребёнка, либо положить деньги на пенсионный счёт матери. Отсюда следует, что направить материнский капитал возможно только на выплаты по жилищным, в их числе и ипотечным, кредитам. В этом случае семья может оплатить по материнскому государственному сертификату уже имеющийся на момент рождения в семье второго ребёнка ипотечный кредит, будь то проценты или основной долг. А так же семья может оформить заем в счёт материнского капитала сразу после появления второго ребёнка, не дожидаясь его трёхлетнего возраста.

Но федеральный закон разрешает погашение основного долга и уплату процентов по потребительскому кредиту материнским капиталом. То есть обладатель государственного сертификата на материнский капитал может обратиться в пенсионный фонд России за выплатой. Получатель может потратить эти деньги на личное усмотрение, а также на частичное или полное погашение потребительского кредита материнским капиталом.

С наступающим Новым годом!

Здравствуйте. Статья 10 ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает использование материнского капитала на улучшение жилищных условий, в частности погашение кредитов (займов и процентов на них), предоставленных на указанные цели, то есть в кредитном договоре должно быть указано, что целью его использования является приобретение/строительство/реконструкция жилого помещения/дома (кроме того должен быть указан адрес приобретаемого жилья или земельного участка предназначенного для строительства индивидуального жилья). Предполагаю, что в потребительском кредитном договоре нет такой оговорки. НО закон предусматривает направление средств на строительство индивидуального жилого дома (частями), в том случае если строительство осуществляет лицо, получившее сертификат (или его супруг), самостоятельно (без привлечения строительных организаций и без привлечения лиц по строительному подряду) путем перечисления средств на счет лица, получившего сертификат. Только такая возможность появится когда ребенку второму исполнится 3 года. Если Вам подходит такой вариант, обратитесь в Пенсионный фонд, за подробными разъяснениями условий получения средств в таком порядке.

Добрый день!

В вашем случае решающим является то, на какие цели будет использован материнский капитал, одна из этих целей это улучшение жилищных условий и если вы потребительский кредит использовали именно на эту цель, то разрешено его погасить средствами материнского капитала, но это право вы можете использовать когда второму или последующему ребёнку исполнится 3 года, за сертификатом на материнский капитал обратитесь в Пенсионный фонд РФ.

Успехов.