Появилась просрочка по кредиту, банк названивает не мне, а моим контактным лицам

Есть кредит в банке, появилась просрочка, банк названивает не мне, а моим контактным лицам указанным в договоре. Написала заявление об отзыве на обработку моих персональных данных, но так как нет головного офиса в нашем городе пошла к представителям, на что мне ответили что так у них не делают и звонить все равно будут. Что делать?
Гражданское право | Кредит и займ | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Аноним но к сожалению если указаны тел. в анкете при оформлении кредита - то избавиться от таких звонков достаточно трудно, будут звонить по всем номерам которые вы указали - вы вправе написать заявление в полицию если будут поступать угрозы со стороны сотрудников данного банка. А заявление об отзывеВ отправляйте заказным письмом в головной офис банка.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Делают-не делают, а отправить надо - это ваше право.Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения свой отзыв по адресу головного офиса банка.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.3 ФЗ от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем (п.5 ч.1 ст.6 ФЗ № 152-ФЗ).

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

Банк в ваших правоотношениях по кредиту именуется оператором. К сожалению, он может продолжать названивать. Но без запугиваний и угроз! Попробуйте договориться с работниками банка. Зайдите к руководителю. Не трудно ведь изменить номер и звонить вам.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.