Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Опись имущества по кредиту сына

Здравствуйте! Моему сыну 24 года, который только прописан в моем доме (дом зарегистрирован на мне), взял кредит в банке, я об этом не знала, банк меня не поставил в известность об этом! Теперь в данный момент выясняется, что у него задолжность, не оплачивается. Пришло письмо об аресте имущества по месту его прописки. Вопрос: Что они могут забрать, если он лично ничего не приобрел за свой счет? Помогите пожалуйста, как действовать в этой ситуации!
Ответы юристов
()
Добрый день Татьяна! На порог судебных приставов не пускайте частная собственность. Скажите что он только прописан. А где живет не знаете. Более подробнее можем пообщаться через почту.
()
Добрый день.

Да, ситуация обычная. Это приставы, они не будут разбираться, где его имущество, где Ваше.

Если Вам нужна помощь в сохранении имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.
()

Добрый день, Татьяна!

Арест имущества может осуществляться только на основании исполнительного листа судебными приставами-исполнителями при исполнении вступившего в законную силу судебного акта о взыскании суммы кредита.

Аресту может подлежать только то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности.

В процессе исполнения судебного акта, судебные приставы-исполнители могут явиться по месту жительства (регистрации) Вашего сына с целью описи и ареста принадлежащего ему имущества.

В связи с чем можно заранее восстановить\оформить правоустанавливающие документы (договоры купли-продажи, счета, чеки и т.п.), подтверждающие право собственности любых лиц (кроме сына) на возможные объекты притязаний.

Если все же имущество будет арестовано, его собственники вправе заявить в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении имущества из описи) и взыскании морального вреда. При признании действий приставов неправомерными, изъятое имущество будет возвращено.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Татьяна предоставите документы что это ваше имущество, пригласите свидителей, если все же арест наложат (как обычно это бывает), незамедлительно обращайтесь в суд и снимайте арест с вашего имущества.

Удачи вам!

()

Уважаемая Татьяна!

1. Банк не вправе сам арестовывать имущество, а также его описывать.

2. Правом арестовывать имущество наделены судебные приставы только при наличии вступившего в законную силу судебного акта и возбужденного исполнительного производства.

3. Они вправе арестовать только то имущество, которое принадлежит Вашему сыну на праве собственности.

4. Однако так как он прописан у Вас, то судебные приставы будут арестовывать-описывать то имущество, в отношении которого Вы не сможете представить доказательств, что оно Ваше.

5. Доказать Вы это можете ..договорами, чеками, квитанциями, паспортами на это имущество..

Например..Вы можете заключить с сыном договор безвозмездного пользования всем имуществом, которое там находится..указав в договоре какое именно это имущество. Если Вы замужем, то соглашение о разделе имущества с мужем и т.д.

УСПЕХА ВАМ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: