Опись имущества по кредиту сына

Здравствуйте! Моему сыну 24 года, который только прописан в моем доме (дом зарегистрирован на мне), взял кредит в банке, я об этом не знала, банк меня не поставил в известность об этом! Теперь в данный момент выясняется, что у него задолжность, не оплачивается. Пришло письмо об аресте имущества по месту его прописки. Вопрос: Что они могут забрать, если он лично ничего не приобрел за свой счет? Помогите пожалуйста, как действовать в этой ситуации!
Ответы юристов
Добрый день Татьяна! На порог судебных приставов не пускайте частная собственность. Скажите что он только прописан. А где живет не знаете. Более подробнее можем пообщаться через почту.
Добрый день.

Да, ситуация обычная. Это приставы, они не будут разбираться, где его имущество, где Ваше.

Если Вам нужна помощь в сохранении имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.

Добрый день, Татьяна!

Арест имущества может осуществляться только на основании исполнительного листа судебными приставами-исполнителями при исполнении вступившего в законную силу судебного акта о взыскании суммы кредита.

Аресту может подлежать только то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности.

В процессе исполнения судебного акта, судебные приставы-исполнители могут явиться по месту жительства (регистрации) Вашего сына с целью описи и ареста принадлежащего ему имущества.

В связи с чем можно заранее восстановить\оформить правоустанавливающие документы (договоры купли-продажи, счета, чеки и т.п.), подтверждающие право собственности любых лиц (кроме сына) на возможные объекты притязаний.

Если все же имущество будет арестовано, его собственники вправе заявить в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении имущества из описи) и взыскании морального вреда. При признании действий приставов неправомерными, изъятое имущество будет возвращено.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Татьяна предоставите документы что это ваше имущество, пригласите свидителей, если все же арест наложат (как обычно это бывает), незамедлительно обращайтесь в суд и снимайте арест с вашего имущества.

Удачи вам!

Уважаемая Татьяна!

1. Банк не вправе сам арестовывать имущество, а также его описывать.

2. Правом арестовывать имущество наделены судебные приставы только при наличии вступившего в законную силу судебного акта и возбужденного исполнительного производства.

3. Они вправе арестовать только то имущество, которое принадлежит Вашему сыну на праве собственности.

4. Однако так как он прописан у Вас, то судебные приставы будут арестовывать-описывать то имущество, в отношении которого Вы не сможете представить доказательств, что оно Ваше.

5. Доказать Вы это можете ..договорами, чеками, квитанциями, паспортами на это имущество..

Например..Вы можете заключить с сыном договор безвозмездного пользования всем имуществом, которое там находится..указав в договоре какое именно это имущество. Если Вы замужем, то соглашение о разделе имущества с мужем и т.д.

УСПЕХА ВАМ.