Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9736 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должны банку, продаем дом в ипотеку, могут ли эти деньги списать?

Добрый день. Сейчас мы продаем дом, в ипотеку. Деньги положат на наш счет. Дело в том, что у мужа долг по кредиту (ждем суда, чтобы выплачивать по меньшей сумме), прочитала, что банк имеет право списывать деньги со счетов должника. Но на эти деньги мы будем покупать квартиру, у нас маленький ребенок, без жилья боимся остаться. Что делать в такой ситуации? спасибо за ответ
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Списание денежных средств на погашение задолженности без решения суда возможно только со счетов, открытых в этом же банке, в котором взят кредит. Советую открыть новый счет для зачисления суммы от продажи квартиры в другом банке, в котором у вас нет кредитной задолженности.

Банк не имеет права без вашего согласия списывать деньги в счет задолженности, об этом сказано в информационном письме Президиума ВАС РФ от 1 октября 1996 г. № 8 «О некоторых вопросах списания денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента»

«В соответствии со статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.»

К тому же по решению суда из ваших доходов в соответствии с ч.2, ст.99 ФЗ «об Исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам необходимо внимательно смотреть кредитный договор, если вы в нем есть пункт дающий банку право в случае просрочки списывать денежные средства с любого вашего счета, открытого в этом же банке, то соответственно при поступлении какой-либо ссумы на ваш счет она будет списана на погашение кредита. Потом очень трудно будет денежные средства возвращать обратно.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: