Специалист по взысканиям грозит отдать договор кредита третьим лицам-коллекторам

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кредит выдан в июне 2013 года. На данный момент возникли финансовые проблемы и идет просроченная задолженность в 1 месяц. Специалист по взысканиям звонит мне каждую неделю и требует погасить долг, грозя при этом отдать мой договор коллекторам - третьим лицам или обратиться к судебным приставом для возврата долга по исполнительному листу. Документы которые я подписывала - даже не договор а ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КРЕДИТА ПО ПРОГРАММЕ КРЕДИТ НАЛИЧНЫМИ и в этом заявлении просто номер договора - самого договора нет и не было и я его не подписывала. Подскажите, имея все это, какие выходы у меня вообще есть из положения?
Ответы юристов

Добрый день!

Оптимальный вариант - погасить задолженность, пока просрочка небольшая.

Между тем, как разъяснено в п. 51 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, при отсутствии в договоре условия о праве банка переуступить право требования задолженности по договору иному лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности (коллекторское агентство такой лицензии на момент оформления Вами кредита не имело), и с учётом того, что Вы вообще не подписывали кредитный договор, Вы вправе оспорить переуступку в судебном порядке, либо, если коллекторское агентство подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности по кредиту, представить возражения по поводу признания уступки требования незаконной.

Вместе, с тем, с связи с вступлением с 01.07.2014 г. в силу Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", банк вправе уступать права требования по кредитным договорам, заключенным после 01.07.2014 г., иным лицам, если в договоре не будет содержаться условия о запрете уступки (ч.1 ст.12 ФЗ от 21.12.2013 г. №353-ФЗ).

Если же банк самостоятельно обратится в суд, прогнозировать исход судебного процесса с определённой точностью, без изучения документов по делу, не представляется возможным.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день.

Что касается уступки права требования коллекторам, любую уступку Вы можете с успехом оспорить в суде. Такая практика есть.

А вот приставы придти могут, после суда конечно. Но о суде Вы скорее всего и не будете знать, будет вынесен судебный приказ. И вот к их приходу Вы должны готовиться уже сегодня. Когда они придут описывать имущество, будет поздно.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Аноним судебные приставы придут только если будет решение суда, у вас пока небольшая просрочка поэтому нужно конечго погасить, вы вправе обратиться в банк и написать заявление на рассрочку или отсрочку по выплате кредита в связи с вашим финансовым положением на данный момент приложив документальное подтверждение - но не факт что банк пойдет вам навстречу, но если дело дойдет до суда то вам это поможет.

Удачи вам!