Правомерны ли действия банка по списанию пенсии?

Добрый день.

У меня есть кредитная карта и, по сложившимся жизненными обстоятельствами, я не уплатила ежемесячный платеж два раза. Пенсия у меня должна приходить 8-9 числа, и вот, 10 числа пришла смс о списании пенсии в счет долга по кредиту.

Подскажите, правомерны ли действия банка, если никаких документов на списание я не подписывала?
Ответы юристов

Добрый вечер, Регина.

Вопрос о наболевшем.

Но весьма скудные сведения даете о ситуации...

Кредит взят в том же банке куда идет перечисление пенсии?

Для полноты ответа, надо смотреть Ваш кредитный договор. Есть ли там условие, о возможности списания с Ваших счетов в обеспечение кредитных платежей.

Еще момент - смотря какая пенсия..

А вообще по общим правилам без решения суда списание не возможно.

Пишите претензию в банк, по крайней мере выясните основания и правовую природу списания.

Вам необходимо изучить кредитный договор и права кредитора по осуществлению действий по списанию денежных средств с Ваших счетов.

Регина в вашем кредитном договоре возможно такое прописано, что в случае задолженности по кр. карте будут списаны денежные средства со всех счетов открытых в данном банке, посмотрите ваш кредитный договор.

Удачи вам!

Доброе время Регина. Для пущей уверенности напишите в банк заявление в двух экземлярах (один экземпляр подписанный остается у Вас) требуйте пусть предоставят письменное разъяснение на каком основании они списывают у Вас с карты. А уже от полученного ответа будет видно правомерны их действия или нет. Если нет то можно будет обращаться за защитой в суд.