Оформили реструктуризацию, при таком расчете, меня оставляют без средств к существованию

В коммерческом банке мне оформили реструктуризацию, в связи с потерей работы и соответственно, уменьшением доходов. Единственный доход сейчас - пенсия 8000 руб., ежемесячный платеж назначен - 10300 руб. На что я сказала, что при таком расчете, меня оставляют без средств к существованию. Попросила, чтобы уменьшили платеж, на что предложили указать поручителя - я ответила, что у меня нет таковых. Посоветуйте, как правильно поступить?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Хорошо что банк вообще пошел на реструктуризацию, многие банки на это не соглашаются. Подайте Заявление в банк и обязательно приложите подтверждение (Справку о доходах), но рассчитывать на то что банк существенно снизит размер платежа не нужно, и на поручителей в Вашей ситуации рассчитывать не приходится. Возможно Банк ничего внятного Вам не ответит. Пока платите сколько можете. Для сведения: Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение. 2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом. ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение. 2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Добрый день действительно банк страхуется ему нужно вернуть деньги поручителя просит для того что бы в случае не выплат с вашей стороны взыскать с него долг а вам реально нужно на что-то и жить если не идут на более серьезное уменьшение суммы выплат -остается вариант  предложить им судебное решения вопроса --суд присудит выплатить задолженность.При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии.Однако наши приставы иногда нарушают данную норму и арестовывают 100% пенсии -тогда придется такие действия обжаловать . Можно просить суд назначиь и меньшую сумму выплат По вынесению решения суда можите заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке выплат -в соответствии с ч.1 ст.203 ГПК РФ суд, рассматривавший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. попросите суд назначить выплату в размере 40% от пенсии.. к заявлению приложите документы свидетельствующие- о ващем малоимущем материальном положении - справку о размере пенсии, наличии иждевенцев и т.д. пример решения суда-Дело № 2-1054/2011 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 21 февраля 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Няхуковой Э.Г., при секретаре судебного заседания Андреевой М.С., с участием: представителя заявителя Глиба В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Куркиной ФИО9 об уменьшении размера удержаний из пенсии, УСТАНОВИЛ: Постановлением судебного пристава-исполнителя ------ Сыриковой Н.В. от дата обращено взыскание на пенсию должника - Куркиной В.Г. Удержания постановлено производить ежемесячно, в размере ------% пенсии. Для производства удержаний копия исполнительного документа направлена в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары. Куркина В.Г. обратилась в суд и, изменив свое заявление, просила уменьшить размер ежемесячного удержания до ------%. Свое заявление мотивировала следующим. Размер пенсии заявителя составляет ------ рублей. После удержания ------% пенсии ей остается ------ рублей, что ниже величины прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике. Ежемесячно она оплачивает коммунальные услуги в размере ------ руб., за телефон - ------ руб., за газ - ------ руб., покупает лекарственные препараты ------ на ------ руб. Других средств и доходов, имущества в собственности она не имеет. Она состоит на учете в МУЗ ------ г. Чебоксары по поводу ------, принимает ------ препараты. В судебном заседании представитель заявителя Глиба В.Г. заявление об уменьшении размера удержаний из пенсии до ------% поддержал по изложенным в нем доводам и суду пояснил, что Куркина В.Г. нигде не работает, источников дохода не имеет, живет на пенсию. Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации не направил в суд своего представителя, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, каких-либо возражений по поводу заявления Куркиной В.Г. суду не представил. Представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике и Ленинского районного отдела судебных приставов в суд также не явились, они надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела. С учетом изложенных обстоятельств с согласия представителя заявителя суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц. Выслушав пояснения представителя заявителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. В целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, часть вторая статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение. Постановлением судебного пристава-исполнителя обращено взыскание на пенсию Куркиной В.Г. Удержания постановлено производить ежемесячно, в размере ------% пенсии должника. Анализируя доводы заявителя о тяжелом материальном положении, суд находит, что им доказано тяжелое материальное положение. Куркина В.Г. является получателем пенсии по старости. По сведениям, представленным УПФР в г. Чебоксары, размер ежемесячной пенсии с дата года составляет ------ руб. Согласно представленной справке ООО ------ от дата она проживает в г. Чебоксары, ул. ------ совместного хозяйства ни с кем не ведет, других членов семьи не имеет. Из пояснений представителя заявителя видно, что Куркина В.Г. каких-либо средств и доходов, кроме пенсии, не имеет. Она проживает одна в адрес, совместного хозяйства ни с кем не ведет. В деле имеется выписка из амбулаторной карты Куркиной В.Г., из которой видно, что она с ------ года наблюдается в МУЗ ------ с дата года состоит на ------ Согласно представленным документам расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг за дата года составили ------ руб., оплата за газ в дата года - ------ руб., за телефон - ------ руб. Пенсия является основным единственным источником средств к существованию должника. Доказательств, подтверждающих иное материальное положение должника, ни взыскателем, ни судебным приставом-исполнителем, суду не представлено. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.12.2010 № 1020 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2010 г.» величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2010 г. на душу населения установлена в размере 5707 рублей, для пенсионеров - 4532 рубля. Взыскание в размере ------% пенсии может поставить заявителя в затруднительное материальное положение, скажется на ее здоровье, и указанные обстоятельства в совокупности являются исключительными обстоятельствами, влекущими снижение размера взыскания на пенсию должника. Необходимо обратить внимание на то, что Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 12.07.2007 № 10-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца третьего части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.В. Безменова и Н.В. Калабуна» отметил необходимость соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающим применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, а также сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни, включая предусматриваемую законом возможность сохранения права получения заслуженной пенсии. В силу изложенных обстоятельств суд считает возможным удовлетворить заявление Куркиной В.Г. о снижении размера удержаний до ------%, что наиболее полно соответствует интересам сторон. На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Заявление Куркиной ФИО10 удовлетворить. Уменьшить размер ежемесячных удержаний из пенсии Куркиной ФИО11 по постановлению судебного пристава-исполнителя ------ Сыриковой Н.В. от дата с ------% до ------%. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд города Чебоксары в течение десяти дней со дня его принятия.

Добрый день. Странно, что банк не учел, что доход составляет 8000 рублей, и назначил платеж больше этой суммы. Напишите письмо в банк о том, что и после проведения реструктуризации долга не можете выплачивать кредит в таком размере. Укажите в письме преемлемый размер ежемесячного платежа и просите увеличить срок кредита в свзи с тем, что сумма ежемесячного платежа будет небольшая. И гасите небольшими платежами ежемесячно. Если банк это не устраивает, пусть обращается в суд. В суде Вы сможете предоставить документы, подтверждающие Ваш доход, письмо банку (сохраните копию и доказательство отправки в банк), а также ежемесячные платежные документы на небольшую сумму и просить суд оставить эту сумму ежемесячного платежа, увеличив срок кредита.

Добрый день. Если банк откажет Вам в изменении графика платежей с учётом Вашей платёжеспособности, а для обращения в суд у него нет пока никаких оснований, Вам придётся либо вносить платежи по действующему графику, либо допускать просрочки, что может повлечь за собой досрочное расторжение банком в судебном порядке договора и взыскания с Вас долга по кредиту с процентами, неустойкой и штрафными санкциями. При обращении банка в суд у Вас есть право заявить как об уменьшении размера неустойки, так и о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения.

Согласен с коллегой Владимиром. Для начала подайте письменное заявление в котором повторно в хронологии изложите возникшую ситуацию, что уже обращались по данному вопросу и была проведена реструктуризация платежей (Приложите копии заявления и ответа банка), которая на данный момент ставит вас в трудное финансовое положение поскольку ваш доход составляет 10 т.р., а ежемесячная выплата назначена в большем размере чем ваш доход и сообщите что на данный момент и до устройства на новое место работы можете выплачивать ежемесячно сумму 1500 рублей. Обязуютесь при устройствена новое рабочее место сообщить банку письменно и выплачивать кредит в прежнем порядке как было установленно до реструктуризации. В связи с этим просите провести повторную реструктуризацию выплат с учётом финансового положения и назначить ежемесячные выплаты в размере 1500 руб. в месяц на срок 6 мес.

Здравствуйте!

Для решения вопроса реструкторизации напишите письмо в банк сообщив, что после проведения реструктуризации долга выплачивать кредит в такой сумме не продставляется возможным, так как единственный Ваш заработок - пенсия 8000. Сообщите в письме подходящий размер ежемесячных платежей, просите увеличить сроки выплаты кредита.

Платите понемногу каждый месяц, тогда банк не сможет в суде сослаться на отсутствие платежей с Вашей стороны.

ДЛЯ СУДА (если банк всё-таки решит обратиться) приготовте документы, подтверждающие, что единственным заработком является пенсия 8000, копию письма и конверта с отметкой почты(дата отправки) квитанции об оплате ежемесячных сумм.

В суде будете ходатайствовать об оставлении подходящей по финасовым возможностям суммы ежемесячного платежа и увеличении сроков выплаты кредита.

Удачи в отстаивании своих прав и законных интересов.