Банк меняет условия предоставления кредита уже после подписания договора.

Здравствуйте. В сентябре 2013 года взяла технику "в кредит". Согласно графика, дата платежа - 2-го число каждого месяца. В сентябре я заплатила 27-го числа (за октябрь), в ноябре - 1-го числа, в декабре - 2-го, а за январь оплатила 30 декабря. В начале этого года мне пришло сообщение, что необходимо срочно погасить задолженность по кредитному договору в размере 860 рублей. Оказывается, в ноябре, из-за праздников сумма платежа поступила на кредитный счет только 05-го числа. На момент подписания договора действовали условия по кредитам, согласно которым при первом пропуске очередного платежа плата не взимается, если в течение 15 календарных дней произведено размещение денежных средств на счете. Однако, в последствие данные условия изменены банком в одностороннем порядке, и срок сокращен до 2-х календарных дней. Далее, два месяца подряд меня не извещают о просрочке, но на эту плату за просроченный платеж, начисляют новую плату, т.е. удваивают ее и утраивают. Законны ли действия банка?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть условия заключенного Вами договора либо внимательно сами прочитайте условия договора. Возможно банк, руководствуясь положениями кредитного договора о праве в одностороннем порядке изменять его условия, сообщил Вам о том, что принял решение о сокращении срока, если так то действует вполне законно, Вы согласились на эти условия подписав договор. Если по тексту договора ничего подобного вы не находите, то согласно законодательству РФ (ст.450 ГК РФ) изменения договора возможны только по соглашению сторон и тогда действия банка противозаконны.