Требование банка о досрочном возврате кредита

Банк прислал требование о досрочном возврате кредита. Возвратить в течении 10 дней не смогу.В договоре указан пункт об уплате штрафа 0,5% от требуемой суммы за каждый день просрочки.Может самому сразу написать письмо о моем желании передать дело в суд,так будет меньше штраф.
Ответы юристов

Если хотите судебной волокиты то пожалуйста! Однако смотрите условия договора! Штраф за просрочку правомерен! Если выставили окончательное требование значит долго не видели оплаты долга! Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктаризации долга - увеличение периода отдачи долга но с меньшим ежемесячным платежом!