Имеют ли право банки требовать весь долг сразу?

У меня несколько кредитных карт и договоров, но в сентябре этог года я потеряла одну из работ, с помощью которой я оплачивала карты и договоры. В каждом банке я писала заявления (есть копии) об этой ситуации. Еще у меня отец очень тяжело заболел, почти не ходит, прединсультное состояние. Коллекторы звонят и угрожают, что банки требуют все мои долги в полном объеме сразу. Звонят моей подруге, если я не отвечаю. А я не отвечаю, т.к. нам на новой работе запретили пользоваться телефонами. Как мне быть в такой ситуции? Имеют ли право банки требовать всей выплаты сразу? Я частями начала погашать долги.
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Банки, конечно, вправе требовать досрочного возврата суммы непогашенного кредита в случае просрочки платежей. Но, перед обращением в суд за досрочным взысканием кредитов, они письменно уведомляют заёмщика о необходимости досрочного погашения кредита. С учётом того, что Вы допустили не очень значительную просрочку, в настоящий момент, думаю, они обращаться в суд не станут. Просто своими действиями они оказывают на Вас психологическое давление.

Вам необходимо в ближайшее время либо рефинансироваться - взять один кредит в другом банке с целью погашения существующих кредитов, и в дальнейшем,- погашать только его, либо изыскать денежные средства для погашения возникшей задолженности и продолжать платить кредиты согласно графиков.

Если есть вопросы - обращайтесь.