Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Звонят коллекторы, хотят пеню взыскать

Названивают коллекторы с угрозами, уже полгода. Долг уплачен, они хотят пеню взыскать.
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Не обращайте внимания или посылайте подальше. Если будут совсем доставать, то направьте жалобы в прокуратуру и службу судебных приставов
()

Здравствуйте!

Никаких законных оснований требовать пени, когда долг оплачен, нет.Если звонки не прекратяятся -подавайте жалобу в прокуратуру на действия коллекторов.

()

Здравствуйте.

Вы вправе написать жалобу на коллекторов приставам, которые контролируют работу коллекторов. Ничего не платите и не отвечайте на звонки.

()
Доброго дня Дмитрий! Теперь внимание!

Приставы не контролируют коллекторов, поскольку коллекторское агентство автономно в своих действиях и подчиняется федеральному закону. В случае, если вы погасили сумму основного долга без пени и судебным актом с вас еще присуждена пеня в пользу кредитора, то кредитор мог переуступить свой долг коллекторскому агентству, что он и сделал.

Перед тем, как подавать жалобу в прокуратуру, вам необходимо уточнить резолютивную часть судебного акта. Копия решения суда либо судебного приказа должна быть у вас по сути исполнения законных требований процессуального права.

Также необходимо обладать информацией о состоянии исполнительного производства. Посетите отдел ФССП для целей уточнения деталей.

Но не реагируйте на коллекторов, воздерживаясь от каких-либо действий. Типичная работа коллекторов может выходить за рамки,установленные законом, тогда необходимо действовать.
()

Здравствуйте Дмитрий! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершеннии в отношении Вас преступления предусметренного ст.163 УК РФ (т.е. вымогательство с приминением высказывания в адрес угрозы физической расправы). Заявдение подавайте в дежурную часть и Вас опросят , выдадут на руки корешок о регистрации заявления с номером КУСП. В заявлениии все напишите как есть на деле. Просите привлечь виновных лиц к уголовной отвтетственности. Но а дальше они возбудят уголовное дело и начнут предварительное расследованние, Вас признают потерпевшей.
Мой электронный адрес 6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

()

Добрый день! Уточните - Вам прислали от коллекторов какие либо документы о долге? Документы об оплате долга у вас имеются? Что за долг был? Тут необходимо готовить письменное заявление в адрес отдела полиции по месту вашего жительства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: