Как нам вернуть проценты по кредиту через суд?

Здравствуйте! Просим Вас помочь. 01.07.2013 я взял кредит на сумму 792000 в русь банке. На 84 месяца под 16% годовых. В июле 2018 досрочно его погасил. Т.е. 60 месяцев. Воспользовавшись онлайн калькулятором я рассчитал, что излишне оплатил банку проценты в сумме около 110 т. Платёж аннуитентный. Я обратился с претензией в банк, с просьбой вернуть проценты. В ответе на нашу претензию они отказали. Скажите, как нам вернуть проценты через суд, и на какие законы нам опираться?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд (можно по своему месту жительства) с иском о защите прав потребителя. Взыскивайте переплаченную сумму, компенсацию морального вреда, штраф 50%. Госпошлина не нужна.

Руководствуясь статьями Закона о защите прав потребителей, регулирующих оказание услуг и статьями ГК РФ о кредитных договорах

Здравствуйте Виталий! Исходя из изложенного, на практике переплата по процентам при аннуитетной системе погашения кредита может образоваться в двух случаях: Заемщик гасит кредит досрочно частями, но при этом не происходит перерасчета и пересмотра графика платежей. Для сегодняшнего дня это редкость. Если отказаться от предложения банка увеличить срок кредитования или снизить размер регулярного платежа, что, в принципе, возможно, то заемщик просто сознательно пойдет на переплату по процентам. Это бессмысленно. Несколько иначе обстоят дела, если банк не выдвинул такого предложения или не дал согласие на аналогичное встречное предложение клиента. Заемщик в полном объеме погасил кредит досрочно, но банк отказался делать перерасчет процентов исходя из времени пользования кредитом. Это – наиболее частое явление. И здесь уже нужно думать о том, как заставить банк вернуть проценты по кредиту.В соответствии со статьёй 810 Гражданского Кодекса РФ заемщик обладает правом погасить кредит досрочно, и именно тогда возникает переплата по кредиту при досрочном погашении. Информационное письмо Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 13.09.2011 №147 («Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского Кодекса Российской Федерации о кредитном договоре») разъясняет каким образом заемщик, досрочно погасивший кредит с аннуитетными платежами, может вернуть себе переплату. Существует проблема, что точную сумму переплаты процентов самостоятельно рассчитать будет не так просто, и уж точно банк не станет помогать в этом процессе, так как он не заинтересован возвращать переплату.Вернуть переплату по кредиту при досрочном погашении вы можете опираясь на статью 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» — взявший кредит гражданин имеет право потребовать у банка информацию, как именно рассчитывалась сумма процентов аннуитетных платежей. Информационном Письме Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 №147 «Обзор судебной практики разрешения Позиция ВАС основана на требованиях статьи 809 ГК РФ, согласно которой проценты являются платой за пользование заемщиком суммой займа. Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата, говорится в обзоре ВАС. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, незаконно.споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса РФ о кредитном договоре».
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Поскольку претензия Вами уже направлена, то советую обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.Иск подается в суд по Вашему выбору (подсудность по выбору истца), госпшлина делам о защите прав потребителей не оплачивается.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо требуется помощь в составлении искового заявления, Вы можете оратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.