Досрочно погасили рассрочку, спустя несколько лет требуют деньги

В 2013 г. в магазине приобрели компьютер в рассрочку. В 2014 г. досрочно погасили, нам поставили штамп, что рассрочка погашена полностью. 14.02.2019 г. получили по почте судебный приказ от мирового судьи с требованием погасить задолженность в размере 1010 руб. И уплате гос. пошлины в размере 200 руб. Документы у нас не сохранились, т. к. прошло уже много времени. Что мы можем сделать в данной ситуации. Срок исковой давности прошел или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В данном случае Вам следует явиться в суд, вынесший приказ, ознакомиться с материалами дела, а потом подать письменное заявление об отмене судебного приказа.

После этого приказ отменят. Если же на Вас подадут в суд повторно, то на суде сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

приказ срочно отменять.

срок давности смотрите на срок последнего платежа по договору.

поднимать документы по уплате и разбираться в исковом производстве.

Добрый день! Вам необходимо подать письменное возражение на отмену данного судебного приказа, в котором всё обоснуйте. После отмены они могут подать иск в суд - тогда заявите о пропуске срока. Будут вопросы пишите мне помогу составить возражение.

Здравствуйте.

Вам следует получить копию судебного приказа в канцелярии суда при предъявлении паспорта. и подать возражения на судебный приказ. Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. После подачи возражений судебный приказ должны отменить.

Далее кредитор может подать иск. Не пропустите повестку в суд. Вы вправе подать ходатайство о пропуске срока исковой давности уже в суд.

Здравствуйте!

Вам до 24.02 нужно отменить судебный приказ.

После этого у банка появится право обратиться в суд уже с исковым заявлением. Если он это сделает, то вам нужно будет подать ходатайство о пропуске срока давности.

Здравствуйте Елена! Вам необходимо обратиться в суд который вынес приказ и подать через кацилярию на имя судьи письменное возражение где ВЫ отразите, что денежные средства за товар выплатили полностью укажите дату и продавец произвел соответствующую отметку на документе (напишите на каком). И просите отменить данный судебный приказ. Суд после этого возражения обязан отменить приказ. Не забудьте указать , что о судебном приказе Вам стало известно не более 10 дней (т.е. как узнали должно пройти не более 10 дней для подачи возражения).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.