Украина

Могут ли коллекторы прийти и забрать мое имущество?

Если у меня есть задолженность по кредиту который был просрочен и не выплачен вовремя могут ли коллекторы прийти и забрать мое имущество без судебного вмешательства?
Ответы юристов
Здравствуйте! У коллекторов нет таких прав, это пустые угрозы. Описать имущество могут только приставы на основании решения суда, но это редко применяемая мера

Здравствуйте.

Нет, не могут. Не пускайте в дом посторонних людей. Описать имущество мугут только приставы, но сначала должно быть судебное решение о взыскании с Вас кредита.

Здравствуйте! У Вас коллекторы не имеют право даже зайти к вам в квартиру, тем более присвоить Ваше имущество. Эти действия расцениваются как незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества. ст.158 ч.3 до 6 лет свободы. Но если попытаются, то сразу вызывайте полицию.
Мой электроннный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый вечер!

Коллекторы не имеют права! Вы имеете право не открывать им дверь.А вот у приставов есть все права. Но, перед тем как описать ваше имущество дома:

1. Должно быть судебное решение, вступившее в силу;

2. Приставы выносят постановление об возбуждении исполнительного производства.Должнику предоставляется 5 дней на добровольное исполнение, о чем должник уведомляется;

3. Далее приставы отправляют исполнительный лист вам на работу( если вы трудоустроены);

4. Приставы накладываю арест(чаще на регистрационные действия) вашего недвижимого имущества;

5. Накладывают арест на расчетные счета(карты) в банках;

При исчерпании всех этих мер, приставы идут к вам домой.

моя почта:gabi171@mail.ru

На основании Закона Украины "Об исполнительном производстве" от 02.06.2016 № 1404-VIII арестовать имущество должника могут судебные приставы. Коллекторы не имеют таких полномочий.

Статья 56. Арест и изъятие имущества (средств) должника

1. Арест имущества (средств) должника применяется для обеспечения реального исполнения решения.

2. Арест на имущество (средства) должника накладывается исполнителем путем вынесения постановления об аресте имущества (средств) должника или о описание и арест имущества (средств) должника.

Арест на движимое имущество, не подлежит государственной регистрации, накладывается исполнителем только после проведения его описания.

Постановление об аресте имущества (средств) должника выносится исполнителем при открытии исполнительного производства и не позднее следующего рабочего дня после обнаружения имущества.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ob_ispolnitelnom_proizvodstve/statja-56.htm