Банк требует долг по кредиту, последний раз платил в 2008 году

Брал кредит в банке, платил исправно, но потом уволили с работы по сокращению и я перестал платить, последний платёж в 2008г. 29.06.2016 мне позвонили и потребовали погасить задолженность. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Сумма по требованию банка возросла раз в 100.
Ответы юристов

Борис, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо либо просить банк реструктуризировать задолженность с отменой пеней, но это все равно будет внушительная сумма, либо (что предпочтительней) ждать когда банк обратится в суд и просить отказать в исковых требованиях в связи с истечением сроков исковой давности как минимум по просроченным платежам свыше 3 лет, либо по всему кредиту вцелом.

Добрый день.

Здесь почти все завичит от даты последнего платежа по договору. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то обратиться в суд банк сможет, но Вам будет достаточно заявить о ппропуске срока исковой давности. На этом судебное разбирательство и закончится. Если трех лет не прошло, нужно снижать неустойку.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

1. Если банк обратиться в суд (а для Вас это более выгодно), то заявить о пропуске исковой давности, которая составляет три года. Поэтому, что превышает три года - не платим, остальное - увы.

3. Реструктуризация долга. Потеря работы не является основанием для изменений условий кредитногодоговора. Так говорит судебная практика. Суды стоят полностью на стороне банков.

3. Снизить неустойку теоретически можно, но смотри пункт 2.

Желаю удачи.