Микрозайм, действителен договор в таком случае?

Добрый день, мой сын взял микрозайм (ему 18 лет) делал все через интернет, но при этом поставил электронную подпись с номера которой зарегистрирован ни на него, считается ли договор подлинным?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если он указал свои паспортные данные и свой счет, то договор будет действителен. Именно клиент отвечает за достоверность контактных данных и обязан сообщать о необходимости их изменить на актуальные.

Здравствуйте.

Да, считается. При этом не важно, что номер телефона был зарегистрирован на другого человека. Персональные данные принадлежат Вашему сыну.

Здравствуйте

Если ваш сын оставлял свои персональные данные, то да, к сожалению такой договор считается действительным.

Добрый день!

Если по условиям заключения договора в электронном виде заёмщик обязан поставить свою ЭЦП, а он использовал ЭЦП другого человека, будут присутствовать противоречия - в личных данных заёмщика и его ЭЦП. Самое простое, обратиться в МФО и попросить переоформить договор.

Всё зависит от реквизитов ЭЦП.

Она не привязана к ящику электронной почты.

Или номеру телефона.

Поэтому следует нанять грамотного юриста для проверки.