Проценты по займу большие, начислили когда лежала в больнице.

Как воспользоваться страховкой в микрозайме если случился страховой случай? И претензия о перерасчете процентов.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы должны заявить о наступлении страхового случая в страховую компанию, выдавшую страховку. Обращатсья надо письменно.

В случае несогласия с размером процентов, Вы вправе подавать письменную претензию в МФО в которой запросить перерасчета процентов и их снижения. Если откажут, то подавайте иск в суд в порядке ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день. Вам необходимо письменно обратиться в СК, с приложением документов подтверждающих наступление страхового случая, на вашем экземпляре должны проставить отметку о вручении. Если вашеим договор предусмотрен звонок, то вам СК должна сообщить номер принятия вашего обращения.

Добрый день!

Если страховка распространяется на Вашу ситуацию, Вам необходимо обратиться в страховую компанию, поскольку при возникновения страхового случая она, а не Вы должны будете в конечном нести ответственность за неисполнение обязательств. В такой ситуации Вы не обязаны подавать каких-ли претензий (хотя если хотите можете и Вы) о перерасчете процентов (исключении неустойки), кроме случае если в заключенном Вами договоре займа не регламентирована данная ситуация. Если страховая компания возместит через Вас или напрямую кредитору разницу в процентах (неустойке), то уже потом она сама, если посчитает, что имеются основания может оспорить правомерность начисления неустойки (процентов).

В Вашей ситуации сейчас главное соблюсти порядок подачи заявления в страховую компанию в связи с наступлением страхового случая.