Срок давности по кредитному договору. Правомерны ли действия банка и суда?

Здравствуйте! Банк требует через суд задолженность за период февраль-август 2007 г. Я писала заявление об отмене судебного приказа по причине прошествия сроков давности. Но суд не удовлетворил моё прошение. Теперь мне нужно выплатить сумму. Правомерны ли действия банка и суда?
Ответы юристов

Здравствуйте.

По какой причине Вам был отказ, Вы не указали, к сожалению. И когда.

В соответствии со ст. 332 ГПК РФ вы можете подать частную жалобу в районный суд. Жалобу надо подать в канцелярию мирового суда. В суде вы можете потребовать не только отмены определения мирового судьи по поводу судебного приказа, но и прекращения исполнительного производства ввиду несогласия с судебным приказом. Так же вы можете потребовать от приставов приостановки исполнения судебного приказа.

Приложите документы, которые могут доказать правомерность Ваших требований.

Если должник в установленный срок с момента получения копии судебного приказа представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ, для этого следовало вместе с возражением представить ходатайство о восстановлении срока для обжалования, при этом причины для восстановления должны быть уважительными. Для дальнейших действий следует ознакомиться с определением судьи об отказе в отмене судебного приказа.

Здравствуйте, Таня!

К сожалению, Вы не указали получали ли Вы судебный приказ ранее. Если есть отметка о Вашем ознакомлении с ним, то судебный приказ по этому основанию не отменят.

Решение суда выносится на основании представленных Вами материалов. Если Вы с ним не согласны, то должны подавать жалобу (в вышестоящий суд или на имя председателя суда).

Добрый день.

В действия суда и банка нарушений нет.