Коллекторы и банк требуют погасить кредит, но нам не осилить такие суммы

Добрый день. Коллекторы прислали СМС с требованием погасить кредит полностью (330000). Был в банке, сказали что есть две недели чтобы вернуться в график (нужно внести 50000). Просрочки возникли вследствие того, что я попал под сокращение. Последняя оплата была 12 дней назад (10000), официально признан безработным и состою на учете в ЦЗН. Супруга в настоящий момент тоже не работает, двое маленьких детей. В собственности земельный участок с домом не введенным в эксплуатацию, но проживаем мы в нем. Перебиваемся пособием и случайными подработками (колымы). Как быть? Нам не осилить такие суммы разом. Подскажите, пожалуйста, выход.
Ответы юристов

Ждать решения суда. С коллекторами не вести никаких переговоров.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Николай

Сходите в банк- возьмите выписку со счета, потом в кред.отделе просите письменно отсрочки\рассрочки платежа - откажут - тогда берите письм.отказ - очень пригодится на суде (если банк подаст).Гасите по стольку сколько можете, возьмите справку о составе семьи, справку о доходах.С коллекторами не беседуйте - даже если и передаст банк ваш долг коллекторам - то тогда в суд с иском о расторжении договра цессии.И вот еще ..

Ст. 319 ГК РФ устанавливает очередность погашения денежных обязательств, согласно которой сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения, погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части - основной долг.
Первоочередное списание платежей Заемщика в качестве комиссий и штрафов противоречит положениям ст. 319 ГК РФ. Указанные действия банка препятствуют заемщику в исполнении обязательств по погашению основного долга и процентов, искусственно увеличивают задолженность заемщика и его ответственность по кредитному договору.
Вероятнее всего в вашем договоре есть пункт, согласно которого штрафы пени и т. п. списываются в первую очередь. Банк обязательно на него сошлётся.
Согласно закона: Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объёме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьёй 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).
Если по выписке так, как описано выше, пишите претензию в банк о незаконности его действий и с требованием пересчёта согласно закона.
Вероятнее всего банк ничего не пересчитает. Вот тогда вы можете подать в суд нарасторжение договора , мотивируя тем,что банк нарушает ваши законные права и никак не желает урегулировать этот вопрос в до судебном порядке(Лучше, если вы обратитесь в общество по защите прав потребителей, чтобы вам грамотно составили исковое заявление). Тот факт, что вы допустили нарушения договора не отменяет ст.46 Конституции и Ст 11. Г.К.РФ.

Если вы не хотите полностью расторгать договор с банком (в силу, того, что нет возможности полностью погасить долг и т. п.), то для начала можете написать претензию в банк о признании пунктов договора о списании штрафов пени и т.п. ранее процентов по кредиту и основной суммы кредита ничтожными в виду нарушения ст.395 Г.К. Проценты, предусмотренные статьей 395 Кодекса за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга. То же касается комиссии за ведение счёта, страхования. Потребуйте произвести перерасчёт согласно норм закона. В случае отказа можно в судебном порядке добиться признания этих пунктов ничтожными и обязать банк изменить договор в их части, а также пересчитать долг

По поводу комиссий: Согласно п. 3 ст. 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" "По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.".

Если кредитным договором предусмотрены какие либо комиссии, то в соответствии со ст.779 Гражданского Кодекса РФ заемщику – потребителю, соответственно, должны быть оказаны какие либо дополнительные услуги, в которых он нуждается.
В данном случае, открытие ссудного счета, его ведение, выдача кредита – это не услуги, оказываемые заемщику, а прямая обязанность банка, связанная с учетом операций по кредитованию в соответствии с нормативными актами Банка России.
Оплачивая перечисленные выше комиссии, заемщик, фактически оплачивает услуги, во-первых, ему не оказываемые, во-вторых, в которых нуждается не заемщик, а банк.
Поэтому, в соответствии со ст.16 Закона №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее - Закон «О защите прав потребителей»), заемщик вправе отказаться от уплаты комиссий по кредитному договору, о чем следует написать претензию банку.
Если после выдачи кредита и уплаты комиссии прошло уже некоторое время, заемщику также имеет смысл предъявить банку проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 Гражданского Кодекса РФ.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Николай вам в срочном порядке нужно обратиться в банк (письменно) с предоставлением вам рассрочки или отсрочки по кредитным обязательствам, подтвердить документально (что у вас сейчас трудное материальное положение) - возможно банк пойдет вам навстречу. если нет, то вам это пригодиться в будущем в суде. Принудительно заставить платить могут только судебные приставы и только на основании решения суда. Коллекторов игнорируйте. Застрахован ли ваш кредит?

Удачи вам и терпения!