Супруг погиб, кредиты были застрахованы. Необходимо ли родственникам платить?

У супруга был кредит и кредитная карта, в связи с его гибелью должны ли родственники платить, если кредиты были застрахованы?
Ответы юристов

Необходимо изучить договор страхования из которого будет ясно ясляется ли смерть супруга страховым случаем. Если является то необходимо известить страховую компанию о наступлении страхового случая.

Уважаемый Аноним!

Если родственники как наследники ПРИМУТ НАСЛЕДСТВО,оставшееся после смерти супруга, то согласно ст. 1175 ГК РФ, то ОНИ БУДУТ ОТВЕЧАТЬ ПО ДОЛГАМ ВАШЕГО СУПРУГА в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Что касается покрытия данных кредитов страховкой, то здесь зависит от условий договора страхования, т.е. является ли гибель(смерть) должника согласно него страховым случаем.

Если ДА, то страховая компания должна покрыть эти кредиты в размерах указанных в договоре страхования...Если НЕТ...то покрывать не будет...

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.

Доброго вам вечера!!

Насчет страхового случая надо посмотреть договор страхования - если смерть является страховыс случеаем, то страховая покроет сумму по договору, а остальное наследники, принявшие наследство.

Если в договоре страховки не обговорен данный пункт, то и платить придется наследникам , принявшим наследство в равных частях.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день! Полностью согласен с коллегами нужно изучить сам кредитный договор если есть то и договор страхования. На практике как правило не которые банки не признают что за счет страховой компании долг заемщика погашен. В таких случаях приходится доказывать чрез суд.

Добрый день!

Если кредит обеспечивался договором страхования жизни и здоровья заёмщика, страховая компания обязана осуществить выплату страхового возмещения в пределах суммы, предусмотренной договором страхования в пользу банка в целях погашения кредита.

Наследники несут обязательство по погашению данного кредита в том случае, если они вступили в наследство и только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Все зависит от условий страхования, если смерть должника являеться страховым случаем, выплата кредита покрываеться страховкой.

Аноним нужно смотреть договор является ли смерть заемщика страховым случаем, если являеться то платить родственники по кредитам не должны.

Удачи вам!