Задолженность в нескольких банках - какой процент будут вычитать из зарплаты?

Если у меня задолженность в нескольких банках, но я плачу понемногу в каждый банк. Пугают штрафами и пенями. Сколько % будут вычитать из зарплаты?
Ответы юристов

Добрый день, Виталий!

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того, не забывайте, в том случае, когда банки будут обращаться в суд за взысканием задолженности, - Вы вправе будете заявлять ходатайства об уменьшении размеров неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Также рекомендую заранее обратиться к юристу, специализирующемуся на судебных процессах по кредитным делам для анализа Ваших кредитных договоров на предмет установления незаконных условий. Установление данных условий может существенно снизить размер предъявляемых к Вам банками требований в судебном порядке.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" из вашей зарплаты в счет погашения долга могут высчитывать не более 50%. Это в том случае, если банк обратится в суд. Вы же в свою очередь в суде можете просить о снижении размера неустойки, согласно ст.333 ГК

Статья 99 ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 333 ГК. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Не зависимо от количества кредиторов и размера задолженности перед ними удержать с Ваших доходов могут только 50% ,согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Однако, такое удержание возможно только по решению суда, причем с иском должен будет обратится каждый банк в отдельности.