Вопрос по задолженности по микрокредиту.

Здравствуйте! Взял несколько микрокредитов, большая просрочка. Дом, где я прописан, не мой, имущество в нем тоже не мое. Могут ли описать это имущество?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, если имущество не Ваше приставы описать его не смогут, но будут искать источники дохода, имущество, которое принадлежит непосредственно Вам.

Здравствуйте!

Арест на имущество могут наложить, тогда собственникам имущества необходимо будет доказывать факт того, что имущество приобретали они. Для этого могут быть представлены товарные накладные, чеки об оплате, иные документы, подтверждающие приобретение того или иного имущества.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

На дом, в котором Вы зарегистрированы, не может быть обращено взыскание, так как Вы не являетесь его собственником.

Добрый вечер!

Для начала обратитесь в банки , где оформлен кредиты. Попробуйте узнать, нет ли у них каких-то вариантов кредитных каникул, отсрочки по платежам или реструктуризации. Если в устной форме вам ответят отказом, напишите заявление с просьбой предоставить реструктуризацию. Конечно, по закону банк не обязан его удовлетворять, но вдруг получится. Если просрочка уже достаточно большая (несколько месяцев), будьте готовы, что банк пришлет вам претензию о погашении долга, а затем подаст иск в суд. Судебные повестки лучше не игнорировать, т.к. при личном участии в суде есть возможность попробовать оспорить размер задолженности. Например, попросить о снижении начисленных неустоек по статье 333 ГК РФ. После решения суда можно будет оформить рассрочку исполнения, чтобы иметь легальную возможность гасить долг постепенно частями. А по поводу жилья где вы прописаны судебные приставы изьять не имеют право, так как имущество не принадлежиит вам. Судебные приставы будут искать имущество которое принадлежит именно вам.

Всего доброго! буду благодарен за отзыв!