Задолженности в микрофинансовых организациях.

Доброго времени суток. Хотелось бы получить консультацию по поводу микро финансовых организациях, а именно просрочках оплаты и сумме выплат. Договор составлен в 2015 сентябрь. Недавно позвонили и сказали о возбуждении уголовного дела.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уверена, что звонили Вам коллекторы. Никакиз оснований для возбуждения уголовного дела не имеется. Кроме того, договор заключен в 2015 году. Вероятнее всего, истек срок исковой давности для взыскания задолженности в порядке гражданского судопроизводства, поэтому коллекторы, понимая, что в суде вряд ли удастся взыскать денежные средства, запугивают граждан таким способом. Советуйте всем обращаться в суд, а если будет подан иск-заявите об истечении срока. Будут угрожать-пишите заявление в полицию.

Здравствуйте!

Если в Ваших действиях при заключении кредитного договора не было действий - мошенничества в сфере кредитования, то свой долг кредитор сможет вернуть в порядке гражданского судопроизводства. В возбуждении уголовного дела кредитору будет отказано.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Добрый день!

Если отсутствуют доказательства, что Вы брали кредиты и не собирались их возвращать, состав преступления в такой ситуации отсутствует. Если Вас вызовут в полицию, объясните причины задержки погашения кредитов, если имеется возможность погасить часть долга произведите оплату, это будет свидетельствовать, что Вы пытаетесь оплатить долг, но пока сделать это в полном объеме не позволяет материальное положение.

Добрый день.

Вас просто пугают, никакого уголовного дела не будет.