Украина

Не дают покоя коллектора, несмотря на то, что долг погашен!

Уже пол года к моему отцу названивают коллектора и требуют оплатить долг, который был оплачен еще пол года назад. Фирма, которой платили долг, продала свои права коллекторской группе и те не унимаются. Есть все документы и судовое решение которое подтверждает что дело закрыто и долг оплачен в полном размере. Но и это не помогает их унять! Что делать? Поссоветуйте пожалуйста!
Ответы юристов

Добрый вечер.

В вашем случае вам необходимо написать письмо в коллекторское агентство, в котором указать, что долг погашен и приложить документы (копии документов) об этом. Укажите, что просите вам больше не звонить и т.п. Направьте это заявление заказным письмом с уведомлением (копию заявления и уведомления храните у себя).

В заявлении также укажите, что в случае продолжения звонков вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

Если это письмо не возымеет действия, обращайтесь в прокуратуру.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Аноним (22.09.2013 в 00:00:49)
Спасибо большое! Воспользуюсь Вашим советом!)

С коллекторами не вступать отношения вообще. Заявлене о вымогательстве.

Скажите им по телефону что долг оплачен полностью, а если они не согласны пусть обращаются в суд. Если не прикротят вас беспокоить скажите что обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве денег.