Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

дарение доли

Скажите пожалуста, ситуация сложная для меня,но постораюсь объяснить , меня попросили стать поручителем по кредиту, я согласился,все оформили, все нормально. Через месяц я со своей женой обналичил материнский капитал ( т.е взяли ипотечный кредит на жену ,на покупку половины дома у родителей жены) , все оформили,1\2 половины дома на жене,а 1\2 половины на мне, я хочу обезопасится, что если я сделаю дарение своей доли жене, сможет ли банк при случае невыплаты по кредиту кредитора, конфисковать эту долю от жены,она же не является поручителем, я уже все что на мне было,переоформил на других людей,просто не хочется рисковать ,может быть тот человек и будет нормально выплачивать кредит,но лучше думаю заранее все продумать, человек этот мой брат,отказатся не мог.
Ответы юристов
()

Доброй ночи. У вас есть несколько вариантов:

1. можете подарить жене;

2. можете подарить детям.

В любом случае это будет уже не ваше имущество. Согласно ст. 36 Семейного кодекса имущество, полученное в дар в период брака, является личным имуществом супруга, то есть банк не сможет обратить на него взыскание.

Кстати, 1/2 дома, которая оформлена на жену, приобретена в период брака (то есть это совместное имущество супругов, следовательно, вы имеете право на половину от 1/2 доли жены, так как юридического значения не имеет то, на кого оформлено).

Если вы хотите на 100% обезопасить себя, то оформляйте дарственную своей 1/2 доли домма на жену или детей, а 1/2 жены (где есть ваша половина) лучше тоже подарить детям. В этом случае банк не сможет отобрать у детей имущество.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада вам помочь.

()

Дарите жене или детям, или всем им сразу. на такое имущество взыскание обращено быть не сможет. А еще лучше, просто оформите ВСЁ недвижимое имущество на детей..

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Можно и подарить, но в случае использования средств материнского капитала на покупку жилья или выплату основного долга по ипотеке вы обязаны вобще то будете переоформить приобретенное имущество и на себя и на детей. Просто немного не понятна ситуация, вы сначала взяли ипотеку а потом использовали мат капитал или как...

()

Добрый день!

Считаю, что вам спешить дарить жене или детям своё имущество не стоит т.к. в соответствии со статьёй 446 ГПК РФ не может быть произведено взыскание на жильё, если оно для должника и членов его семьи является единственным пригодным для проживания жилищем. Т.е. если у вас это одно жильё и другого нет, то у вас его не арестуют даже судебные приставы. А вот если вы подарите жене свою долю, то уже претендовать на неё сможете (даже в случае развода).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: