Имеет ли право банк требовать с бывшей жены погашения кредита?

Муж с женой разведены, но еще не разведенный муж в тайне от жены взял кредит. Имеет ли право банк требовать с жены погашения кредита, если они уже более двух лет проживают отдельно?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

То. что банк делает, это еще н означает, что так и должно быть! Чтобы он мог требовать он должен доказать, что этот кредит был взят и полностью потрачен на нужды семьи( ст. 45 Семейного кодекса РФ). Пусть обращаются в суд и доказывают. Ваша позиция однозначная-согласия не давали и кредит он брал на личные нужды. Есть еще вопрос к Вам. Скажите, пожалуйста, Вы производили раздел имущества!? И вообще у Вас совместно нажитое имущество в браке имелось!?

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Так как муж брал кредит на личные нужды и в тайне от супруги, то банку врядли удастся, что-либо через суд потребовать, при необходимости супруге можно будет составить возражение на исковое заявление банка, где всё подробно отразить, тогда суд откажет в удовлетворении исковых требований банку.

Здравствуйте!

Так,как кредит был взят без Вашего ведома и не на нужды семьи, то банк не имеет право требовать от Вас погашения долга.