Долг в микрофинансовой организации - что от них ждать?

Здравствуйте! У меня долг в микрофинансовой организации. Платить нечем, т.к. есть кредиты в других банках и ипотека. Как будут действовать МФО дальше, что от них ждать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Скорее всего МФО будет давить на Вас и всеми силами требовать вернуть долг, так как на практике в договорах микрозайма очень высокие штрафы и пени, которые в суде легко можно снизить по ст. 333 ГК. Именно из-за этого МФО не спешат идти в суд, а "достают" заемщиков.

Уважаемый Аноним!

Коллега права. Будут и давление, будут и угрозы. Если у Вас нет возможности платить, то самое простое, чтобы долг не рос, скажаите им , чтобы они обращались в суд. А там, как коллега , заметила просите суд уменьшить сумму пеней , неустоек и т.д. на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ( Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.)

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

На основании решения суда могут описать имущество,а также наложить арест на счета.

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.