Что мне делать с оплатой микрозайма?

Здравствуйте! Я оформила микрозайм и не подписывала не одного договора свои паспорт я тоже не кому не давала только в социальных сетях отправила фото паспорта мне привезли договор сделанный на ксероксе и на нем нет ни одной печати и нет моей подписи я платила как мы с девушкой договорились по пять тысяч в месяц, а теперь она наезжает чтобы я платила каждую неделю по 1500.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не платите ничего. Пусть обращаются в суд. На основании решения суда в любом случае заплатите намного меньше, чем добровольно. А скорее всего в суд никто не обратится.

Если вас будут доставать звонками и требованиями, то направьте письменную жалобу в прокуратуру

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы можете ничего не платить, в таком случае займодавец вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании долга. В судебном разбирательстве станет понятно, что и как Вы платили, в том числе возможные незаконные проценты. При этом Вы будете вправе предъявить встречный иск. Права и обязанности стороны гражданского судопроизводства предусмотрены статьей 35 ГК РФ.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Если займодавец подаст в суд, она будет ссылаться на положения ст., ст. 435, 438, 808 ГК РФ. Фактически отправкой фото паспорта вы согласились с условиями договора, оговоренными в устной форме. Вам подготовили договор на основании ваших паспортных данных. Вы начали платить. Это называется акцепт оферты договора займа. Вам безусловно начислят проценты по закону.

Ничего не платите, есть вариант того, что она не подаст иск в суд, так как сочтёт отсутствие договора причиной к проигрышу дела. А если подаст, вам могут уменьшить проценты, но нужно заявить о несогласии.

Если Вы ничего не подписывали экзепляр кредитного договора займодавца, то можете ничего не платить. Предоставьте Вашему кредитору право в судебном порядке доказывать наличие задолженности.

У Вас имеется спор.

Проще его передать на разрешение суда.

Для чего Вам потребуется поиск юриста.

Который оформит бумаги для суда.

Подпись необязательна в определённых случаях.

О которых Вы не указали.