Кредит для тети.

Здравствуйте! У меня такая проблема: я в банке взяла кредит 100 тысяч на 3 года для тети. Она обещала платить вовремя за кредит и я у нее не взяла расписку, поверила на слово. Но через 2 месяца она перестала платить. Банк предъявил мне претензии на 32 тысячи, я заплатила за тетю. Пошла к ней и взяла расписку, она сказала, что будет платить. Но увы она до сих пор не платит. Банк опять мне выставил платеж с процентами на 30 тысяч. Пожалуйста, подскажите, мне, что можно сделать в этом положении? Как можно подействовать на тетю?
Ответы юристов

Добрый день! Какую расписку Вы взяли? Она обещала внести определенную сумму?

Банк совершенно правомерно обращается к Вам, т.к. Вы заемщик, а вот отсутствие расписки с тетей - это Ваша ошибка. Вам надо сейчас заставить ее заключить с Вами договор займа + составить расписку, что Вы преедали ей денежные средства. Если она не выплатит снова, то у Вас будут доказательства для защиты своих прав в суде.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день!Лучший вариант удостоверить расписку нотариально (закон не обязывает это делать, но в документе, заверенном у нотариуса, у суда не возникнет вообще никаких сомнений).

Либо подписать и передать расписку при свидетелях (которые при необходимости смогут подтвердить это в суде).

Далее,отправьте заемщику (тете) официальную претензию (почтовым письмом с уведомлением о вручении).Укажите,что она обязалась вернуть Вам денежную сумму до конкретного числа.

Следующий шаг,подача искового заявления по возврату долга в суд.

Думаю,что на этапе претензии,родственница найдёт возможность возвратить Вам долг.

Буду благодарна за оценку моего ответа!

Здравствуйте.

Вам выгоднее сейчас не задерживать платежи, а оплачивать вовремя. Заемщик Вы и банку все равно кому вы отдали деньги. Чтобы вернуть деньги с тети, вам придется обратиться в суд с иском о возврате долга. Как вы составили расписку? Если на всю сумму долга, то наверно указали ежемесячные платежи? Если тетя не платит, скажите ей, что будете взыскивать через суд, может подействует. А если не подействует - пишите иск в суд. Удачи вам.

Здравствуйте.

Конечно же надо договариваться по хорошему с тетей . По расписке суд вамприсудит выплату долга, но ни факт что вы получите от тети эти деньги. Потому как она может и не платить вам даже по решению суда. Поэтому лучше по хорошему…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru