Последствия долга будущей жены.

Узнал, что у будущей жены есть задолженность по кредиту 700 т. р. Жена не работает, долг оплачивается из алиментов бывшего мужа. Какие последствия это будет иметь лично для меня и нашей будущей семьи после заключения брака?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какие последствия это будет иметь лично для меня и нашей будущей семьи после заключения брака?

Этот долг будет продолжать взыскиваться с доходов Вашей будущей жены. При этом обращение взыскания может быть не только на денежные средства, но и на имущество должника. Например, если Вы купите автомобиль в браке, то на него может быть обращено взыскание, в частности, на долю жены в машине.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/faq/document3650/?print=1

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Если будущая жена продолжит исправно платить кредит, то никаких.

Кредит, оформленный до брака будет личным долгом будущей супруги в силу ст. 36 СК РФ.

Если же оплачивать долг будущая жена не станет, то возможно обращение взыскания не только на её имущество, но и на совместно нажитое в браке имущество (согласно ст. 34 и 45 СК РФ).

В соответствии со ст 446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на следующее имущество:

  • единственное жилье (кроме купленного в ипотеку);
  • нательные вещи;
  • предметы первой необходимости;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные.
Добрый день!

К долгу будущей жены, образовавшемуся до заключения с Вами брака, Вы никакого отношения не имеете. Но если она из собственных средств (алиментов бывшего мужа) не сможет выплатить долг, то с целью погашения долга в ход может пойти имущество, которое Вы совместно приобретёте в браке (деньги, вещи), поскольку согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое в браке, является совместным имуществом супругов.

Сергей, коллеги выше уже пояснили, что долг вашей будущей жены по кредиту - ее личный, не имеет отношения к вам, а также то, что если она, став вашей женой, не будет долг выплачивать, то взыскание может быть обращено на общее имущество супругов.

Хочу добавить только об алиментах, которые, как вы пишете, в настоящее время идут на погашение долга. Если это алименты на содержание именно самой бывшей жены ( согласно ч. 1 ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку. Если этого не происходит, супруга имеет право взыскать с мужа алименты в судебном порядке), то после заключения брака с вами она право на их получение потеряет. Это не относится к алиментам на содержание общих с бывшим мужем детей, они сохранятся.

Здравствуйте.

После заключения брака взыскание долга может быть обращено на Ваше совместно нажитое имущество, это относится так же и к доходам, находящимся у Вас на счетах.

Здравствуйте

В вашем случае, может быть обращено взыскание на совместно нажитое имущество. В остальных случаях, вы не имеете никакого отношения к этому долгу.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.