Украина

Моя знакомая при оформлении кредита дала мой номер телефона.

Моя знакомая при оформлении кредита дала мой номер телефона. Теперь мне звонят и угрожают, что мой номер в списке должников и что будет испорчена моя кредитная история. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам лучше сменить номер телефона, хотя подобные действия со стороны кредиторов неправомерны. Если Вы знаете наименование кредитора, то можете написать обращение о том, чтобы исключили Ваш номер из списка контактных по определенному кредиту.

Добрый день!

Направьте кредитору копию договора на оказание услуг мобильной связи, из этого договора будет видно, что указанный в нем номер принадлежит Вам, а не Вашей знакомой. При этом Вы никакого кредита (займа) не брали, следовательно, кредитор не имеет никаких оснований звонить Вам и требовать погасить долг. Предупредите его, если звонки не прекратятся, Вы обратитесь с заявлением в полицию. После этого кредитор должен прийти к выводу, что Вы здесь не при чем и дальнейшее давление на Вас может создать проблемы у нег самого. Если все-таки он будет продолжать Вас беспокоить, обращайтесь в полицию;после этого давление на Вас исчезнет.

Здравствуйте!

Можете лично обратиться в отделение банка, выдавшей кредит Вашей знакомой. Предъявите им свой паспорт, договор мобильной связи и проблема будет решена.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в банк с заявлением

о несогласии на осуществление взаимодействия по поводу просроченной задолженности Фамилии Имени Отчества, в том числе по кредитному договору № дата;

Добрый день.

Пишите претензию в банк с требованием прекратить звонки, со ссылкой на незаконную обработку ваших персональных данных.

Здравствуйте

Не обращайте внимания. Скорее всего звонки от коллекторов. Соглашусь с коллегами, обратитесь в банк с паспортом и исключите свой номер из базы данных.