Оплата по кредиту после банкротства

Добрый вечер!

По просьбе подруги оформила на себя кредит в размере 229 т.р. и отдала ей эти деньги.

Имеется расписка от подруги, в которой она вовремя обязуется выплачивать платежи по кредиту и текущие проценты.

В ближайшее время, планирую осуществить процедуру банкротства, т.к. у нас с молодым человеком множество кредитов, и пандемия сильно ударила по карману, ЗП сильно снизилась.

Подруга говорит, что даже после начала процедуры банкротства, моя знакомая, для которой я оформила кредит, обязана выплачивать мне деньги, т.к. кредит оформлен на меня, и заемными средствами я вправе распоряжаться по своему усмотрению, в данном случае я отдала эти деньги знакомой, на ее нужды!

Но в расписке указано, что она обязуется выплачивать именно кредит. Прошу помочь выбрать правильное решение.
Ответы юристов

Добрый день!

Ситуация не совсем так выглядит на самом деле. То что в расписке написано, что Ваша подруга обязуется выплачивать кредит, не означает, что ответственным лицом по кредиту перед кредитором (банком) выступает Ваша подруга. В договоре указаны Вы и банк именно к Вам, а не к подруге будет предъявлять требования. Если Вы подадите на банкротство, значит требования об оплате долга будут заявлены банком в рамках процедур, предусмотренных Законом о банкротстве. Если Вас признают банкротом Ваши обязательства перед банком прекратятся.

Но это не означает, что подруга не обязана будет Вам вернуть деньги, если фактически кредит Вы передали ей. Не обязательно ей сообщать о планируемом Вами банкротстве, поскольку у нее может возникнуть соблазн не отдавать Вам долг по причине, что Ваш долг перед банком будет списан после признания Вас банкротом. Пусть она возвращает деньги Вам по выданной расписке и все будет хорошо. А подруге скажите, что передумали подавать на банкротство.

Здравствуйте, Лена!
Раз кредит оформлен на Вас, то и банк будет требовать возврата денег именно от Вас.

Расписка дает Вам право требоватьь возврата суммы займа по кредиту от подруги. Факт погашения Вами данного кредита или введения процедуры банкротства никак не влияет на обязанность подруги вернуть Вам сумму, перечисленную от Вас к ней. Она все равно обязана вернуть Вам долг по расписке или решению суда (если откажется).

Здравствуйте.

Перед банком заемщиком являетесь Вы, договор с Вами составлен, поэтому и выплачивать кредит должны Вы. Включите этот кредит в Ваш долг при банкротстве.

Но, поскольку у Вас есть расписка от подруги, она должна выплачивать Вам взносы, пусть продолжает выплачивать. Если будет отказываться, скажите, что обратитесь в суд.