Банк при составлении графика платежей неправильно указал дату выхода на пенсию

Добрый день. Сбербанк при составлении графика платежей (ипотека) неправильно указал дату выхода на пенсию - указал ее как октябрь 2027 года. Но я ухожу не в 60 лет, а в 59 в 2026 году - в соответствии с переходной таблицей к Федеральному закону от 03.10.2018 N 350-ФЗ (я родилась в октябре 1967 года). На все мои обращения об изменении они ссылаются на то, что я подписала, значит, - согласна, и ссылаются на это самый закон 350 по которому выход на пенсию в 60 лет. На мои замечания о переходной таблице, указанной в этом законе, НЕ РЕАГИРУЮТ ВООБЩЕ. Что делать? Какими словами доказать свою правоту?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы считаете отказ Сбербанка необоснованным, то советую подавать на него жалобу в Центробанк в письменной форме.

Ответ по результатам проверки должен поступить в течение месяца с даты получения жалобы.

Добрый день!

В Вашем случае работники Сбербанка (и, следовательно, сам Сбербанк) не правы. Договор не может противоречить императивным нормам закона, об этом прямо указано в статье 422 Гражданского кодекса РФ. Используйте даную статью как аргумент в общении с представителями банка.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Как Вы правильно указываете, принят Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", нормы которого носят императивный характер (то есть являются обязательными). При указанных обстоятельствах заключенный Вами с банком договор (График платежей) не может содержать положений. противоречащих Федеральному закону №350-ФЗ. В этой части несоответствующее данному закону положение Графика платежей ничтожно, и должно, быть приведено в соответствие с требованиями Федерального закона №350-ФЗ. Так и сообщите в банк со ссылками на ст.422 ГК РФ и указанный закон. Если банк не исправит неточность подавайте на него жалобу в Банк России и прокуратуру. Также Вы не лишены возможности понудить в судебном порядке изменить банк несоответствующее действующему законодательству условие договора (Графика платежей).

Добрый день!

Интересная позиция сбербанка,пишете письменную жалобу на Сбербанк в Центральный банк РФ.

Устные переговоры как вы сами видите не помогают,не хотят по хорошему,значит надо так как надо

Здравствуйте.

А что от этой даты зависит для Вас или для банка? График какой был, такой и останется, если в договоре нет специального условия о понижении ставки при выходе на пенсию.

Банк указывает на закон и скорее всего у них забит такой шаблон.

Вам надо письменно обратиться в банк с заявлением о внесении изменений и просить письменный отказ. Отказ обжалуйте в Центробанк.

Здравствуйте

Обратитесь к директору банка напрямую. Возможно потребуется написать письменную претензию, если понадобится помощь обращайтесь kozlova19.94@mail.ru жду от вас обратной связи.

Если проблема с директором не решится нужно будет обращаться в ЦентроБанк или прокуратуру