Права ли страховая компания? Страховой случай по кредиту.

Здравствуйте! Брал кредит в банке, прибавили страховку, через год получил инвалидность 2 группы (не рабочая) в договоре прописан страховой случай "полная потеря трудоспособности" обратился в страховую сказали 2 группа инвалидности не подходит под эту формулировку, только первая группа. Права ли страховая компания?
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае необходимо изучать условия страховки, банк не может просто так заявлять, что это не страховой случай - либо в договоре, либо в прилагаемых к нему правилах страхования должно раскрываться содержание формулировки "полная потеря трудоспособности". Если данный термин в документах не раскрыт либо имеет нечеткое определение, не позволяющее отнести к указанной категории только первую группу инвалидности - значит отказ банка незаконен. Направьте в банк официальное обращение с указанием на появление у Вас 2 группы инвалидности, а также сошлитесь на пункт договора, согласно которому возникновение нерабочей группы признается страховым случаем. Пусть банк официально откажет Вам со ссылкой на пункт договора (правил страхования), в рамках которого страховым случаем признается наличие у страхователя только 1 группы инвалидности. Если банк откажет Вам без предоставления мотивированной позиции со ссылками на соответствующие пункты договора, Вы вправе обратиться с жалобой в Банк России, а также отстаивать свои права в суде.

Здравствуйте,

В данном случае все зависит от условий договора страхования. Если там прямо прописано, что признается страховым случаем только полная потеря трудоспособности (то есть 100%), то выплаты Вам полагаются, если в Вашей карте реабилитации или в заключении медико-социальной экспертизы будет прямо указано наступление полной потери трудоспособности (100%).

Для примера таких заболеваний и травм можно воспользоваться даной ссылкой: https://base.garant.ru/12162210/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/ (Ваше заболевание (травма) должны иметь процент стойкой утраты общей трудоспособности равный 100%).

Если значение в таблице по ссылке будет меньше, то однозначно на страховые выплаты Вы рассчитывать не сможете.

Можно поступить иначе: подать письменное заявление в страховую компанию о наступлении страхового случая, представив документы о наличии у Вас инвалидности и заболевания (травмы). Ответить страховая должна в течение месяца с даты получения Вашего заявления.

Если не ответит или необоснованно откажет, то следует подавать на нее иск в суд, где нужно ссылаться на заключения врачей и карту реабилитации и доказывать, что степень Вашей утраты трудоспособности составляет 100%.

Соглашусь с коллегами: необходимо смотреть ваш договор страхования, но самое главное - Правила страхования, которые являются неотъемлемой частью договора.

Но на мой взгляд, такого быть не может - полная потеря трудоспособности. Инвалидность также должна учитываться, особенно если 2 группа

Здравствуйте.

Все зависит от условий страхования. Но, обычно в договорах страхования получение 2 группы инвалидности считается страховым случаем. Изучите Приложение к страховому договору. Можете привлечь юриста для изучения условий договора. При желании можете прикрепить документыв сообщения, посмотрю.

Рекомендую Вам обратиться в страховую компанию, приложив медицинские документы. Вам в любом случае должны дать официальный ответ.

При несогласии Вы сможете обжаловать его через суд.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор страхования и правила страхования. Но если в договоре четко прописано, что именно является страховым случаем, то вам остается только смириться.

Здравствуйте

Соглашусь с коллегами, нужно знать, что именно написано в вашем договоре.

Если там прописаны чёткие условия, то, увы, ничего сделать не получится