Продавец неисправного телефона отказывается забирать обратно

Доброго времени суток. Нашел сотовый телефон по объявлению на торговой площадке "юла". В описании было сказано: телефон в использовании 6 месяцев, полностью целый. Функции все работают. Экран использовался в защитном стекле, на данный момент стекло тоже стоит.

И далее по комплектации (зарядка, наушники, чехлы)

Я договариваюсь с продавцом, приезжаю в фитнес центр. Телефон продает девушка, так же позже подошел ее парень. Телефон Apple Iphone 11 на 128 gb. Цена 50 тыс. руб.

Она мне показывает, что разблокировка по Face ID работает (т.е. она с помощью этой функции разблокирует телефон) пока она выходила со всех соцсетей, показала мне, что экран в идеальном состоянии, корпус так же. Ни царапин ни следов удара нет. Проверили функции wifi, звук. Говорит, что буквально на днях обновляла операционную систему (в связи выходом обновлений) и что это было долго. Она отвязывает все данные от телефона и делает полный сброс. Т.е. он уже с обновленной операционной системой. Отдает мне коробку, комплектующие и телефон. На вопрос, -, а где чек? Она говорит, что забыла его. Мы договариваемся о том, что я заберу его на следующий день. По приезду домой, я начинаю активировать телефон и на моменте настройки Face ID на нем вылазит сообщение (функция сейчас не доступна, попробуйте активировать позже) т.к. телефон еще на гарантии, я предполагаю, что заберу чек и с полным комплектом документов отправлюсь в сервисный центр. У меня в голове была только одна мысль почему не срабатывала функция Face ID. Переход на новую версию операционной системы иногда сопровождается тем, что она может криво встать и в ходе эксплуатации потом возникаю проблемы. По итогу то у меня не получалось к ним приехать забрать чек, то продавец отвечал на сообщения поздно ночью. Я забрал чек через неделю и в добавок мне вручили страховой полис росгосстраха. Прийдя в сервисный центр, сотрудник мне сообщает, что с этим телефоном к ним уже обращались 16.09.20 г. и был получен отказ в ремонте по гарантии. Т.к. корпус деформирован немного. Этого визуально и не заметить если не знать об этом. Списавшись с девушкой и обрисовав ситуацию, она мне отвечает, что муж ей ничего не говорил (что было обращение в сервисный центр). Я ей пишу, что как освобожусь с работы позвоню. После того как я освободился по работе, звоню по номеру, телефон не снимают, я звоню по второму номеру который она мне дала в тот день когда я покупал у нее телефон (чтоб я по поводу чека звонил на него т.к. она временно будет без связи). Телефон поднимает парень, я обрисовываю ему ситуацию с проблемой на моем приобретении и с походом в сервисный центр, на, что слышу такой ответ:

-вы же телефон смотрели в момент покупки? Телефон вообще мой. Я в сервисный центр не обращался и делов не знаю.

Я даже растерялся и все, что у меня сформировалось в голове это ответить ему: - я Вас услышал.

Подскажите, как быть в такой ситуации? Вся переписка у меня имеется, плюс в сервисном центре я делал запрос на то чтобы мне дали официальную бумагу о том, что ранее было обращение, но сотрудник мне ответил, что информацию о том кто и с какой неисправностью обращался может дать только соответствующим органам в случае если я напишу заявление в полицию. Мне кажется тут мошенничеством дело пахнет.

Сумма не маленькая для меня, а финансы я зарабатываю руками на стройке. Как быть далее и что делать? Прошу помощи.
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!

Напишите продавцу претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за него денег. Если не удовлетворит требование или промолчит, у Вас будет право обратиться в суд с тем же требованием + о компенсации морального вреда. Желательно, чтобы до окончательного разрешения проблемы телефоном Вы не пользовались.

Добрый день!

Полиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела, поскольку за переданные продавцу деньги Вы получили товар. И Вам наверняка скажут, что это чисто гражданские отношения. К данной ситуации можно было бы попытаться привлечь Роспотребнадзор, но продавец не является предпринимателем, следовательно, к рассматриваемой ситуации не применяются положения Закона о защите прав потребителей. Но есть Гражданский кодекс РФ, который регулирует достаточно подробно описанный случай.

Первое, Вы упомянули, что у Вас сохранилась электронная переписка с продавцом, подтверждающая договоренности о продаже телефона. Она будет подтверждать. что между Вами сложились гражданско-правовые отношения (это укладывается в конструкцию заключения договора согласно статье 434 ГК Ф). Поэтому если продавец чего-нибудь начнет говорить, что он впервые Вас видит, Вы поясните, что переписка у Вас сохранилась и что Вы докажите факт заключения договора. Кроме этого поясните продавцу, что если оно пойдет в отказную, то на суде (который скорее всего Вам придется инициировать) Вы заявите ходатайство об истребовании доказательств, а именно запросите подтверждение сервисного центра, что телефон имел брак. Возможно, что уже на этой стадии продавец пойдет на мировую. Но если нет, воспользуйтесь правом, предусмотренным в статье 475 ГК РФ, откажитесь от исполнения договора купли-продажи и потребуйте назад деньги. Ваше уведомление направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если продавец не отреагирует на Ваши требования, подавайте иск в суд. В качестве доказательств приложите сканы переписки, уведомление о расторжении договора, чек об оплате. Если в суде будут затруднения с доказательственной базой, когда все-таки возникли недостатки, ходатайствуте о проведении судебно-технической экспертизы.

Внизу привожу выдержки из Гражданского кодекса РФ, которые помогут Вам справиться с ситуацие. Если нужна будет консультация в формулировках обращения, можете обращаться, постараюсь помочь.

Ст.434 Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию.

Одновременно надо обратиться с претензией к продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В претензии укажите, все, что описали в вопросе.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Так же в претензии укажите, что при отказе Вы намерены обратиться в суд. Претензию надо вручить под роспись на втором экземпляре или направить почтой с уведомлением о вручении.

Возможно, для суда понадобится переписка, поэтому ее надо сохранить.

Здравствуйте

Поскольку телефон продавали частные лица, то вы можете слегка их припугнуть. Напишите претензию и укажите, что в случае отказа вернуть вам денежные средства, то вы обратитесь в полицию или в суд. Укажите что вы взыщите с них судебные издержки и моральный вред.