Жена платит кредиты за бывшего мужа. Хочу справедливости.

Здравствуйте! Моя нынешняя Жена в 2014 году живя с другим человеком взяла большой кредит "300.000 т.р. "и погасила 2 Его кредита чтобы он взял Ипотеку (Она была поручителем) через полгода Они расстались. И он подал в суд чтобы она выплачивала этот кредит одна. Что она до сих пор и делает! Но как так. Она же взяла кредит и ПОГАСИЛА ЕГО КРЕДИТЫ, А ПЛАТИТ ПО СУДУ ОНА САМА?
Гражданское право | Кредит и займ | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. У нее есть документы подтверждающие, что эти 300 т.р. она потратила на погашение долга бывшего мч? Если есть, то она в праве обратиться в суд с иском о взыскании с него долга, если нет, то простите, она ьак сказать"попала" и обязана платить.

Здравствуйте

К сожалению тут все зависит от документов. Если они имеются у вашей супруги, то будут шансы вернуть денежные средства. Если же нет, то увы.

Поговорите с ней может она что-то вспомнит

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что решение суда незаконно, нужно обратиться Вам на месте к юристу, чтобы он изучил материалы дела и составил от Вашего имени жалобу на это решение.

Здравствуйте.

Она взяла кредит и сразу погасила кредит мужа? Деньги не снимала? Если это так, то она сможет взыскать деньги с бывшего через суд. Сможет доказать движение денег.

Добрый день!

Если жена была поручителем бывшего мужа, то она, выполнив перед кредитоом обязательства по погашению дога, приобретает право регрессного требования к этому бывшему мужу, и может взыскать выплаченный деньги как солидарный должник погасивший солидарное обязательство; воспользутесь следующими статьями Гражданского кодекса РФ:

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;