Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10317 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как восстановить кредитную историю после взятия займов МФО?

Как восстановить кредитную историю после взятия займов МФО. Все выплачены без просрочек. Но при обращении в банк за кредитом или рассрочкой сразу получаю отказ. Как это исправить?
Гражданское право | Кредит и займ | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день. Пишите заявление в бюро. Примерный образец, по аналогии направляю.

Акционерное общество «Национальное бюро кредитных историй»

121069, город Москва, переулок Скатертный, дом 20, строение 1

Заявитель:

Адрес для корреспонденции:

Заявление

В июне 2020 года ФИО (далее – Заявитель) направил в кредитные организации заявку на ипотечное кредитование и получил отказ.

Заявитель незамедлительно запросил в Бюро кредитных историй свою кредитную историю.

Из полученной кредитной истории Заявитель узнал, что за ним числятся 3 (три) кредита, имеется задолженность в размере 00 копеек) и просроченная задолженность в размере рублей 00 копеек).

В графе идентификация заемщика указаны паспортные данные, номер обязательного пенсионного страхования и адрес прописки не Заявителя.

(один раз паспортные данные совпадают с пд заявителя)

Согласно кредитной истории Заявителем получены следующие кредиты:

- микрокредит, кредитор Общество с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания «Займер», ИНН , сумма 3 000,00 (три тысяч рублей 00 копеек), открыт 03.01.2020 года;

- микрокредит, кредитор Общество с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания «Веритас», ИНН 7706780186, сумма 3 350,00 (три тысячи триста пятьдесят рублей 00 копеек), открыт 08.01.2020 года;

- потребительский кредит, кредитор Общество с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания «Центрофинанс Групп», ИНН 2902076410, сумма 7 730,00 (семь тысяч семьсот тридцать рублей 00 копеек), открыт 15.12.2017 года.

Заявитель за оформлением указанных микрокредитов не обращался, денежных средств от микрофинансовых компаний не получал.

В сложившейся ситуации Заявитель не может оформить необходимый ему ипотечный кредит.

Свой паспорт Заявитель никому не представлял, персональных данных не сообщал.

Заявитель полагает, что в отношении него совершено мошенничество.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45 Конституции Российской Федерации).

В силу положений статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

А также по смыслу содержания пункта 1 статьи 488, пункта 1 статьи 489 ГК РФ и статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей» (в части содержания информации о кредитных обязательствах потребителей) кредитный договор и договор продажи товара в кредит заключаются в письменной форме.

При отсутствии единого письменного документа, подписанного сторонами соглашения (уполномоченными представителями) и определяющего их права и обязанности, наличие конкретных договорных обязательств потребителя может быть подтверждено также иными средствами (статья 160 ГК РФ). При этом по общему правилу (в силу презумпции невиновности) и с учетом особенностей правоотношений, возникающих при предоставлении кредитов, обязанность доказывания наличия договорных обязательств потребителя как должника лежит на продавце (исполнителе), заявляющем о правах кредитора (Письмо Роспотребнадзора от 24.07.2008 N 01/7907-8-27 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей в сфере предоставления кредитов (дополнение к письму от 01.04.2008 N 01/2973-8-32)»).

Согласно статье 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна (статья 168 ГК РФ).

В соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2005 №218-ФЗ «О кредитных историях» Заявитель просит провести дополнительную проверку информации, входящей в состав его кредитной истории.

Заявитель просит внести следующие изменения в его кредитную историю, а именно исключить информацию, полученную от:

- Общества с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания «Займер», ИНН 4205271785, о микрокредите в размере 3 000,00 (три тысяч рублей 00 копеек), открытом 03.01.2020 года;

- Общества с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания «Веритас», ИНН 7706780186, о микрокредите в размере 3 350,00 (три тысячи триста пятьдесят рублей 00 копеек), открытом 08.01.2020 года;

- Общества с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания «Центрофинанс Групп», ИНН 2902076410, о потребительском кредите в размере 7 730,00 (семь тысяч семьсот тридцать рублей 00 копеек), открытом 15.12.2017 года.

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части, или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с ч. 4.1 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях», было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Согласно части 5.1 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

Согласно части 7 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке непредставление бюро кредитных историй в установленный ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

О результатах рассмотрения заявления Заявитель просит сообщить на указанный адрес для получения корреспонденции.

Приложения (копии):

1. Кредитная история.

«____»__________ 2020 года __________/

()

Здравствуйте,

Советую брать небольшие кредиты в течение года (лучше по банковским картам с льготным периодом) и своевременно их платить.

Также можете запросить информацию о себе в бюро кредитных историй. Если там есть необоснованные записи о невозвращенных платежах, то их можно обжаловать через суд.

()

Здравствуйте.

Возможно, отказ по другой причине.

При рассмотрении заявок принимаются во внимание различные факторы, такие как суммы задолженностей по всем кредитам, кредитная нагрузка (общее число кредитных платежей) и др., учитывается финансовое состояние и статус заемщика, заработок.

Ваша кредитная история не испорчена, т.к. Вы вовремя гасили займ, и не имели просрочек. Наоборот - это должно быть плюсом в Вашей кредитной истории. Если Вы брали займы, то информцмя эта останется в Вашей КИ.

()

Добрый день!

Воспользуйтесь положениями ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О кредитных историях", обратитесь в бюро кредитных историй с информацией о Вашем добросовестном погашении кредитов, поскольку скорее всего в реестрах сохранилась информация о каких-либо старых кредитах, по которым были не выполнены условия. После внесений изменений в кредитную историю Вам не должны отказывать в выдаче кредитов.

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2022 в часть 4 статьи 8 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)
4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.
5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)
6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.
7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

()

Здравствуйте

Попробуйте брать в рассрочку какой-либо товар, например, телефон, и платить за кредит без просрочек. Тогда ваша кредитная история потихоньку начнёт исправляться.

Но по поводу отказа вам нужно узнать подробнее, из-за займов МФО не могли отклонить заявку на кредит. В случае необоснованного отказа, обращайтесь в суд

()

Здравствуйте!

Восстанавливать кредитную историю в Вашем случае не нужно. Все кредиты были выплачены, просрочек по кредитам нет. Убрать информацию по выплаченным кредитам нельзя. Так как в этом и состоит сущность кредитной истории. Другой вопрос, что отказы в предоставлении кредитов зависят от корпоративной политики того или иного кредитного учреждения. На нее, к сожалению, Вы повлиять не можете. Поэтому, ищите те кредитные учреждения, которые предоставят Вам кредит.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10317 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: