Можно ли уменьшить начисленные по кредиту пени и штрафы?

Здравствуйте. У меня вопрос по кредиту. Моя мама взяла в долг деньги в потребительском кооперативе, в сумме 30 000 рублей сроком на один год. Выплачивала в месяц по 4400 рублей. Через полгода она потеряла подработку и осталась с минимальной пенсией. Выплачивать всю сумму долга она не смогла. Пришла в кооператив, заплатила 3000 рублей, и попросила о рассрочке задолженности, на что ей ответили, что сделать это возможно, все уточнят и сообщат. Придя на следующий месяц платить за кредит, она опять спросила о рассрочке, на что ей ответили, что в прошлом месяце они забыли ей ее сделать и пообещали все исправить. Она опять заплатила по кредиту не всю сумму, а только 3000 р. Ответа от кооператива она не дождалась и пришла в следующем месяце. На что ей ответили, что, так как она оплачивала сумму платежа не полностью, ей включили проценты, и в этом месяце ей нужно заплатить 12 000 р. У мамы таких денег нет. Ей сообщили, что если вся сумма не будет оплачена, а только какая-то часть, деньги просто уйдут на проценты. И посоветовали ждать суда. Суд не услышал маму (все договоренности с кооперативом по рассрочке были устные, заявления она не писала) и решил, что она должна кооперативу 30 000 р. С момента последнего платежа по кредиту и суда прошло два месяца, при этом в течение 8 месяцев производились платежи. Всего была выплачена сумма 31200. Получается, тело кредита она уже выплатила, а по решению суда осталась должна еще 30 000 р. При это все судебные расходы также присудили ей, и конечная сумма вышла 33 000 р. Есть время подать жалобу в суд. Скажите, возможно ли уменьшить начисленные кооперативом пени и штрафы? И как правильно подать жалобу? Какими статьями воспользоваться для подобного случая?
Ответы юристов

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ. Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

А вообще для установления оснований обжалования решения нужно смотреть мотивы, по которым суд отказал в снижении неустойки - т.е. - решение суда. Если есть желание и возможность (сканер, фото), - высылайте решение суда на электронную почту, постараюсь помочь.