Оплата кредита через суд в декретном отпуске.

Нахожусь в декретном отпуске. "МТС-банк"выдал мне карту в 2015 году не оплатила до конца, лимит карты 20 т. Руб. Причем просроченный основной долг составляет 12 660, А штрафы и пени 19593.08. Оплатила исправно, было несколько просрочек обязательно, но платежа, неподьемные штрафы в размере 1000 за день которые были не прописаны в договоре. Что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Проще всего не платить и ждать, когда МТС-банк обратится в суд. В суде вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и тогда всеэти штрафы суд спишет.

Или, если в договоре действительно не указаны такие штрафы или они завышены, то можно самой обращаться в суд с иском о защите прав потребителей и обязывать МТС-банк уменьшить сумму задолженности.

Можете также направить письменные жалобы в Центробанк РФ и в Роспотребнадзор. Они проведут проверки и известят вас о результатах в течение месяца

Здравствуйте,

Вам надо подавать претензию в банк. Если Вам не ответят в течение 35 дней с даты обращения или откажут снизить процент, то следует подавать иск в суд об обжаловании действий банка и снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Если нужны дополнительные доказательства для суда, то рекомендую подать жалобу в Центробанк (надзорный орган за банковской деятельностью на территории РФ).