Просрочка по кредитам - какой выход? Боюсь будут звонить на работу

У меня кредитов на сумму 1353000, платила все исправно, но теперь платить возможности нет, уже идет просрочка по трем кредитам более 2-х недель, звонят банки угрожают, что делать, как решить этот вопрос? На данный момент платить нечем. Вину с себя не снимаю, но очень боюсь, что будут звонить на работу. Скажите, какой выход?
Ответы юристов

Уважаемая Ольга!

Лучшая защита -это нападение. Если Вы хотите, чтобы они от Вас отстали на время, то Вам надо подать иск на банки о защите прав потребителя. Минимум-выиграете время. Что касается остального, есть вероятность, что банки на самом деле нарушают Ваши права как потребителя. Но чтобы убедиться так ли это надо знакомиться с Вашими договорами. ЧТО КАСАЕТСЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ-то в ней много подводных камней. Есть опасность, что Вы окажетесь еще в большей кабале. Если есть вопросы, то обращайтесь. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день!

Сильно не переживайте, подобные ситуации не редкость и все описывают примерно одно и тоже. Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра в каждый) в банки с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению можно приложить Справку №2 НДФЛ(копию). С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам самой будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого возможно и не дойдет, но если это случится, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам необходимо обратиться в Ваш банк с просьбой провести реструктуризацию вашего кредита. Банк, скорее всего, пойдёт Вам на встречу и изменит текущий график платежей на более лояльный по отношению к вашему финансовому положению.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.