Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10251 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как поручителю не платить за должника?

Здравствуйте! Мой муж 2 года назад стал поручителем у друга (по глупости), на данный момент друг не платит и у него вырос долг, банк подал в суд, суд постановил снимать у должника и поручителя по 40 процентов от зарплаты. Как мужу не платить за должника, ведь у того есть по идее имущество которое банк может описать? И какие вообще дальше наши действия? 40 процентов слишком большая для нас сумма, у нас маленький ребенок и плюс свой кредит.
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним. К сожалению Вашему мужу придётся выплачивать долг по кредиту, поскольку он взял на себя обязательства поручительства. Это право банка привлечь в качестве ответчика только должника или должника и поручителя. При исполнении обязательства к Вашему мужу переходят права кредитора и у него возникнет право на взыскание уплаченной суммы со своего друга. В соответствии со ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле (Вашего мужа), судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()
На то он и поручитель, чтобы выплачивать долг.
()

Платить придётся, но можно изменить условия платежа в соответствии со статьёй 203 ГПК РФ:

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10251 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: